Следователи направили в суд обвинительный акт в отношении фигуранта, которому инкриминируются преступления по двум статьям Уголовного кодекса Украины. За содеянное ему грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
В конце августа в полицию обратился 39-летний житель одного из населенных пунктов Любашевского общества с заявлением о пропаже 1000 долларов. Полицейские установили, что деньги присвоил 23-летний знакомый потерпевшего. Последний остался на ночлег у знакомого, который, воспользовавшись его сном, взял кошелек и потратил большую часть наличных в местном развлекательном заведении. У злоумышленника осталось 300 долларов, которые следователи изъяли в качестве вещественных доказательств.
Через неделю после кражи, фигурант совершил новое преступление, незаконно завладев автомобилем «ВАЗ», припаркованным на одной из улиц его населенного пункта. Он заметил, что дверца машины не закрыта, соединил провода зажигания и уехал. Однако далеко уехать не успел, так как владелец автомобиля, услышав звук двигателя, поднял тревогу. Полицейские оперативно прибыли на место и задержали правонарушителя, а транспортное средство было возвращено владельцу.
По ходатайству следователей суд поместил фигуранта под стражу. Начальник Подольского районного управления полиции Олег Жуковский сообщил, что задержанный ранее был приговорен к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год и шесть месяцев за хранение боевых припасов без разрешения.
Сейчас ему предъявлены обвинения в тайном похищении чужого имущества, совершенном в условиях военного положения, и в незаконном завладении транспортным средством, совершенном повторно. Эти преступления квалифицируются по ч. 4 ст. 185 и ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжалось под процессуальным руководством Любашевской окружной прокуратуры.