В Одессе при проведении масштабной спецоперации была ликвидирована крупная схема незаконного производства табачной продукции. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины. Совместные действия оперативников Госпогранслужбы и сотрудников прокуратуры привели к обнаружению подпольного производства, работавшего в промышленных масштабах.
В ходе санкционированных обысков, проведённых на складах и в производственных помещениях, был выявлен полноценный цех, где изготавливали сигареты различных брендов. Внутри обнаружили целую производственную линию, включая станок для набивки сигаретных гильз с фильтрами, около 60 тысяч гильз, почти три центнера табачного сырья, которое хранилось в мешках из-под жома, а также упаковочные материалы — ленты, полиграфическую продукцию для пачек и большое количество сигарет как россыпью, так и в упаковке.
Кроме того, на территории одного из автотранспортных предприятий, связанного с фигурантом уголовного производства, были найдены дополнительные компоненты табачной линии, инструкции по их сборке и настройке. Также там хранились около 5 тонн табачного сырья, 360 рулонов бумаги для сигарет, коробки с тысячами акцизных марок Республики Молдова и мешки, заполненные готовыми сигаретами. Примечательно, что на территории предприятия стоял грузовик, в котором находилось 14 поддонов полиграфической продукции, предназначенной для упаковки контрафактной табачной продукции.
Дополнительно, в пункте пропуска «Орловка» был обыскан грузовик, перевозивший минеральную воду из Грузии. Как оказалось, под видом напитков в страну пытались ввезти комплектующие для той самой подпольной линии по производству сигарет.
Операция была проведена при участии оперативно-розыскных и аналитических подразделений Госпогранслужбы Украины при силовой поддержке отряда оперативного реагирования «Дозор». Процессуальное руководство обеспечивала Харьковская областная прокуратура. В настоящее время продолжается досудебное расследование с целью установления всех участников и объемов незаконной деятельности.














