Одесса 24 » Новости Одессы и региона » На берегах реки Турунчук ввели запрет на посещение
16:00 12.06.25
12-06-2025, 16:00

На берегах реки Турунчук ввели запрет на посещение

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

В последние годы Нижнеднестровский национальный природный парк столкнулся с серьёзными экологическими проблемами, вызванными резким увеличением антропогенной нагрузки. В результате активной хозяйственной и рекреационной деятельности нарушено естественное состояние ряда территорий, где ранее обитали редкие виды животных, занесённые в Красную книгу Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил научный сотрудник Одесского национального университета имени Мечникова Николай Роженко.

Особое беспокойство экологов вызывают такие виды, как европейская норка, горностай и речная выдра — их численность в пределах парка значительно сократилась, а в отдельных местах они вовсе исчезли. По словам Роженко, охрана этих животных и восстановление мест их обитания является одной из ключевых задач природного парка в соответствии с украинским законодательством и международными соглашениями, в том числе Бернской конвенцией об охране дикой флоры, фауны и природных мест обитания.

В связи с этим администрация Нижнеднестровского парка приняла решение о временном запрете использования природных и рекреационных ресурсов на наиболее пострадавших участках. В частности, ограничения касаются берегов реки Глубокий Турунчук — важного миграционного коридора для многих видов рыб, включая осетровых. Согласно приказу № 45 от 11 июня 2025 года, с 15 июня и до особого распоряжения полностью запрещено пребывание посетителей на берегах этой реки, а также остановка лодок в её акватории. Эти меры направлены на восстановление нарушенных экосистем и защиту уязвимых видов.

О введении ограничений также сообщили в Одесской областной военной администрации. Представители ОВА подчеркнули, что решение обусловлено «значительной антропогенной нагрузкой, которая негативно влияет на уникальные природные комплексы и места обитания редких животных». Жителей и гостей региона призывают с пониманием отнестись к мерам защиты окружающей среды и выбирать альтернативные маршруты для отдыха на природе.

Николай Роженко выразил надежду, что такие решительные шаги помогут восстановить экосистему и не допустить повторения разрушительных последствий: «Надеюсь, так, как на фото, больше не будет. Спасибо за понимание и заботу о нашей природе», — написал учёный.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 17:00 29.08.25 BMW против алкоголя: на Бочарова победил асфальт В Одессе очередной «герой ночных приключений» решил развлечься за чужой счет. Ночью 29 августа на улице Бочарова нетрезвый мужчина умышленно протаранил припаркованный автомобиль, чем вызвал переполох у местных жителей.
Новости Одессы и региона 16:00 29.08.25 Перекрыл реку — получил штраф: экологи пресекли нарушение в Кодымской общине Жительница Подольского района обратилась к экологическим инспекторам с жалобой на то, что в Кодымской громаде кто-то решил «подкорректировать природу» и самовольно перекрыл русло реки Савранка.
Новости Одессы и региона / Происшествия 13:30 29.08.25 Одесский чиновник хотел заработать на шаурме, но заработал уголовное дело Следователи официально завершили досудебное расследование в отношении временного исполняющего обязанности председателя одной из районных администраций Одесского городского совета, задержанного прямо «на горячем» во время получения взятки.