В Одессе разоблачена масштабная коррупционная схема в коммунальной сфере: сотрудники правоохранительных органов задержали исполняющего обязанности директора и начальника отдела кадров КП «ЖКС „Порто-Франковский“». Как сообщили в Офисе Генерального прокурора, должностные лица предприятия подозреваются в фиктивном трудоустройстве граждан с целью уклонения от мобилизации и незаконного присвоения бюджетных средств.
По данным следствия, в 2024–2025 годах на коммунальное предприятие были официально оформлены 14 человек, которые на деле никакой трудовой деятельности не осуществляли. Их якобы принимали на работу исключительно для получения отсрочки от призыва на военную службу. Таким образом, должностные лица предоставляли фиктивные документы, позволяющие этим людям избежать мобилизации в условиях военного положения.
Кроме того, руководство КП «ЖКС „Порто-Франковский“» действовало в сговоре с администрацией другого коммунального предприятия — «ЖКС „Фонтанский“». Вместе они организовали преступную схему по хищению городских бюджетных средств. Для этого в штате предприятия числились более 50 «работников», которые на самом деле не появлялись на работе, но при этом получали зарплаты и другие начисления.
В рамках досудебного расследования прокуроры уже сообщили о подозрении двум ключевым фигурантам. Следователи провели более 50 обысков — в домах подозреваемых, на рабочих местах, а также у лиц, числившихся фиктивными сотрудниками. В результате были изъяты документы и иные доказательства, подтверждающие участие задержанных в реализации преступных схем.
18:00
19.01.26
В Одессе микроавтобус насмерть сбил пенсионерку во дворе жилых домов
В Хаджибейском районе Одессы произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибла пожилая женщина. Авария случилась во время движения автомобиля задним ходом в
17:00
19.01.26
В Одессе на Киевском шоссе микроавтобус Mercedes перевернулся после аварии
16:00
19.01.26
В Одессе из-за сильных морозов начало замерзать Черное море
15:00
19.01.26
В Одессе показали последствия удара по подстанции ДТЭК
14:00
19.01.26
Смертельное ДТП под Арцизом: пьяного водителя приговорили к 7 годам тюрьмы
13:00
19.01.26
В Березовке временно отключили воду из-за ремонтных работ
12:00
19.01.26
Ограничение движения по Ивановскому путепроводу в Одессе продлили до конца 2026 года
11:30
19.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
19.01.26
В Одесском районе выявили незаконный вылов раков на реке Турунчук
10:00
19.01.26
Ночная атака дронов на Одессу: беспилотник попал в высотный дом, есть пострадавший
09:30
19.01.26
За сутки в Одесской области произошло 41 чрезвычайное событие: 31 пожар и погибшие
17:30
19.01.26
В нацпарке «Тузловские лиманы» зафиксировали восстановление водного баланса
Новости Одессы и региона
09:00
19.01.26
19 января в Одессе и области действуют аварийные и почасовые отключения света
В понедельник, 19 января, на территории Украины будут действовать почасовые графики отключений электроэнергии, а также ограничения мощности.
Новости Одессы и региона
15:00
16.01.26
Ночное нападение в селе под Одессой: среди подозреваемых есть несовершеннолетний
В Одесской области правоохранители задержали четверых местных жителей, подозреваемых в совершении разбойного нападения на пожилую супружескую пару.
Новости Одессы и региона / Главное за день
14:00
16.01.26
В Одессе вводят режим жесткой экономии электроэнергии из-за морозов
Энергосистема Одессы столкнулась с серьёзными испытаниями из-за резкого похолодания, которое привело к чрезмерной нагрузке на сети и возникновению риска масштабных аварий.