Мэр Одессы Геннадий Труханов, недавно лишённый украинского гражданства по указу президента Владимира Зеленского, публично обвинил супругу главы Одесской областной военной администрации Олега Кипера в наличии российского гражданства и связей с Россией. Заявление градоначальника прозвучало на фоне разгоревшегося скандала вокруг его собственного гражданства, сообщает ряд украинских СМИ.
По словам Труханова, речь идёт об Ирине Кипер (в девичестве Коцар), которая, по его утверждению, может иметь российские документы и платить налоги в Российской Федерации. Мэр отметил, что не утверждает это как факт, но располагает информацией, заслуживающей тщательной проверки.
«Я не говорю, что она действительно имеет паспорт России, но если меня проверяли по каждому пункту, пусть проверят и её так же», — подчеркнул Труханов.
По его словам, жена главы Одесской ОВА якобы имеет счета в зарубежных банках, ведёт бизнес на территории России и, соответственно, продолжает платить налоги в стране-агрессоре.
Известно, что Ирина Кипер родилась в 1985 году в Белгороде (РФ), однако её отец родом из Харьковской области. В 2009 году она вышла замуж за Олега Кипера, с которым сейчас воспитывает дочь Милану. Как отмечалось в расследовании общественных журналистов, супруга главы Одесской ОВА действительно занимается предпринимательской деятельностью.
Что касается наличия у неё российского паспорта, сама Ирина Кипер заявляла, что является гражданкой Украины и в начале полномасштабного вторжения России подала документы для отказа от гражданства РФ. Тем не менее, по данным журналистских расследований, по состоянию на февраль 2024 года её российский паспорт и индивидуальный номер налогоплательщика в России оставались активными.
14:00
23.01.26
ДТП в Одесской области: столкнулись BMW и Volkswagen, пострадали дети
Утром 23 января между населенными пунктами Катлабуг и Кирнички в Одесской области произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей.
13:00
23.01.26
Масштабное отключение воды в Одессе 23 января: адреса и сроки восстановления
12:00
23.01.26
В Одесской области отменили графики отключений электроэнергии и ввели экстренные
10:30
23.01.26
Непогода в Одесской области: дорожники работают в усиленном режиме
10:00
23.01.26
В Одесской области выявили незаконный отстрел шакалов и лис
09:30
23.01.26
За сутки в Одесской области произошло 15 чрезвычайных событий: данные ГСЧС
09:00
23.01.26
В части Одесской области 23 января вернут стабилизационные графики отключений света
17:00
22.01.26
В Украине с 22 января начал действовать обновленный график движения поездов
16:00
22.01.26
В отдельных районах Одессы наблюдаются проблемы с подачей воды
14:00
22.01.26
На пляжах Одессы планируют установить мобильные укрытия за 35 млн гривен
13:00
22.01.26
Суд наказал жителя Одесской области за незаконное обустройство водоема на землях водного фонда
13:30
23.01.26
За вооруженный разбой в Одессе мужчина получил восемь лет тюрьмы
Новости Одессы и региона
12:00
22.01.26
На маршрут «Рихтера – Дегтярная» в Одессе снова вышли два автобуса
С 22 января в Одессе вновь внесли изменения в работу автобусного маршрута, соединяющего улицу Святослава Рихтера и улицу Дегтярную
Новости Одессы и региона
11:00
22.01.26
Одесскому предпринимателю грозит до 8 лет тюрьмы из-за пожара на складе
В Одессе предпринимателю сообщили о подозрении в нарушении правил пожарной безопасности, что привело к масштабному пожару и нанесению имущественного ущерба в особо крупном размере.
Новости Одессы и региона / Политика
10:30
22.01.26
Суд отменил домашний арест экс-мэру Одессы Геннадию Труханову
Печерский районный суд Киева принял решение об отмене домашнего ареста для бывшего мэра Одессы Геннадий Труханов, изменив меру пресечения на личное обязательство.