Один из крупнейших портовых операторов мира, компания Hutchison Ports, подала в региональное отделение Фонда государственного имущества Украины в Одесской области заявку на аренду причалов в порту Черноморск.
Гонконгский оператор намерен развивать мощности по контейнерной перевалке.
Редакции ЦТС стало известно, что Hutchison Ports подала в ФГИ две заявки: одну - на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск" в тылу причалов №1-6, вторую - на аренду причалов №1-6.
Эту информацию корреспонденту ЦТС в эксклюзивном комментарии сегодня подтвердил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. "Да, Hutchison подал заявку. Но еще будет проведен конкурс на аренду", - уточнил глава транспортного ведомства, подчеркнув, что все будет сделано согласно процедуре.
"Hutchison Ports действительно интересуется развитием контейнерного бизнеса в Украине еще с 2007 года. После долгого анализа Черноморский порт был выбран в качестве возможной локации мощностей оператора. Ввиду того, что существующий контейнерный терминал не используется портом по назначению, приход профильного оператора может оживить и порт, и регион. Инвестор заинтересован в проведении прозрачного конкурса на аренду терминалов, для чего и была инициирована заявка в ФГИУ", - дала пояснение замминистра инфраструктуры Украины Надежда Казначеева.
Напомним, что конкурс на аренду причалов с первого по шестой ГП "Морской торговый порт Черноморск" планируется провести до конца 2017 года. Соответствующее поручение премьер-министр Владимир Гройсман дал по итогам встречи с руководством Hutchinson Ports 30 августа.
Ранее Владимир Омелян заявлял, что после принятия закона о концессии, гонконгская компания готова рассмотреть переход на эту модель сотрудничества с государством от арендного договора.
В конце 2016 года Hutchison Ports в Великобритании подписала меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск".
15:00
16.01.26
Ночное нападение в селе под Одессой: среди подозреваемых есть несовершеннолетний
В Одесской области правоохранители задержали четверых местных жителей, подозреваемых в совершении разбойного нападения на пожилую супружескую пару.
11:00
16.01.26
В Одессе предлагают перенести комендантский час
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
09:30
16.01.26
Рада ратифицировала итальянский грант на реставрацию одесских памятников
09:00
16.01.26
ГСЧС Одесской области: 20 событий за сутки, включая трагический пожар в Антоновке
14:00
15.01.26
Непогода в Одесской области — в каком состоянии трассы региона
12:00
15.01.26
Закупки с переплатой: в Одессе расследуют служебную халатность в областной больнице
11:30
15.01.26
Аварийный ремонт водопровода: где в Одессе нет воды 15 января
11:00
15.01.26
В Одессе молодой мужчина поджег машину соседа за тысячу гривен
10:00
15.01.26
В одесских ЦПАУ расширили перечень социальных и ветеранских услуг
09:30
15.01.26
Одесситов предупреждают об опасности выхода на лед в парке Победы
14:00
16.01.26
В Одессе вводят режим жесткой экономии электроэнергии из-за морозов
Новости Одессы и региона
09:00
15.01.26
ГСЧС: в Одесской области за сутки — резонансный пожар с гибелью человека
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
17:00
14.01.26
Бассейн и Дворец спорта: Одесса пересматривает приоритеты спортивного развития
В Одессе планируют обновить городскую программу развития физической культуры и спорта, дополнив ее новыми мероприятиями и масштабными инфраструктурными проектами.
Новости Одессы и региона
16:00
14.01.26
На границе с Молдовой в автобусе из Украины нашли золотые слитки
На молдавско-украинской границе предотвращена попытка незаконного вывоза ценностей.