В Украине более 200 тысяч человек работают на крупнейшие мировые бренды одежды и обуви. При этом за свой тяжелый труд получают сущие гроши — меньше 100 евро в месяц. Об этом говорится в докладе крупнейшего мирового сообщества профсоюзов швейной промышленности в мире Clean Clothes Campaign.
Эксперты сообщества в 2017 году изучили рынок Украины, Венгрии и Сербии. На протяжении нескольких месяцев специалисты опросили 35 сотрудников четырех крупных украинских фабрик, где делают одежду и обувь. Кроме того, они изучили внутренний рынок труда легкой промышленности и структуру экспорта.
"Всего в Украине официально и нелегально одежду шьют больше 220 тысячи человек на 6000 предприятий. Около 80% всех работников — женщины. Больше всего украинские предприятия экспортируют одежды в Германию (37% от всего экспорта одежды и обуви), Венгрию (7%) и Польшу (7%). С обувью другая ситуация — здесь среди лидеров — Румыния (32%), Польша (19%) и Италия (14%)", — говорится в докладе.
В Clean Clothes Campaign также добавляют, что среди постоянных потребителей украинской продукции — знаменитые мировые бренды.
"Европейские компании часто пользуются трудом дешевых, но опытных и квалифицированных рабочих. Очень часто ежемесячная заработная плата таких специалистов сопоставима с размером минимальной месячной зарплаты, которая, например, в Украине составляет чуть больше 89 евро (3115 грн). Если же брать все сверхурочные и премии, то сумма составляет 96 евро (3360 грн). Но по нашим подсчетам, зарплата, которой будет достаточно, чтобы семья могла оплатить основные нужды, должна быть в четыре или пять раз выше. Например, для Украины эта сумма должна составлять около 438 евро (15 330 грн) в месяц. Поэтому для мировых модных брендов страны Восточной и Юго-Восточной Европы — рай с низкой зарплатой", — говорят в компании.
При этом, по мнению самих работников, для того чтобы обеспечивать семью, их зарплата должна составлять 16 695 грн.
"Помимо низкой зарплаты, многие из опрошенных жаловались на условия труда: токсичность, низкую гигиену на производстве, оскорбительное отношение со стороны руководства", — резюмируют исследователи.
Официально компании, названные в отчете, пока не комментируют ситуацию. Однако в одной из фирм нам заявили, что не контролируют оплату труда.
"Мы заключаем договоры с подрядчиками, которым платим деньги за готовый товар. Это избавляет нас от необходимости строить свои производственные мощности здесь, в Украине. Поэтому вопрос оплаты труда швеям — не в нашей компетенции", — рассказали нам в представительстве одного из европейских брендов.
А вот предприниматель Константин Кломышев, который занимается пошивом одежды, с заявленными в исследовании зарплатами не согласен.
"На предприятиях, где люди устроены официально и все работает по закону, зарплаты, как правило, выше 89 евро. А там, где работают "на Европу", я не встречал суммы меньше 120 евро (4200 грн), — говорит предприниматель. — Но сегодня мы столкнулись с другой проблемой — дефицитом кадров. Очень многие специалисты едут работать в Польшу".
Украина не единственная страна, которая попала в последнее исследование сообщества профсоюзов. Опрашивали эксперты также работников в Сербии и Венгрии, хотя приведенные зарплаты в этих странах значительно выше украинских. Например, в Сербии, где в легкой промышленности работает больше 100 тыс. человек, минимальная зарплата составляет 189 евро (6615 грн), а в Венгрии (больше 40 тыс. работников) — 197 евро, или 6895 грн.
14:00
9.01.26
Одессе обновили программу безопасности дорожного движения до 2028 года
Исполнительный комитет Одесский городской совет принял изменения в городскую целевую программу «Безопасность дорожного движения» и направил предложения по ее корректировке на рассмотрение Одесская
12:00
9.01.26
Смертельное ДТП на трассе Одесса – Рени: один человек погиб, есть пострадавшие
11:30
9.01.26
В Одессе 9 января часть города осталась без воды из-за аварийных работ
11:00
9.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
10:30
9.01.26
В Одессе продолжают работу социальные автобусные маршруты: график движения
10:00
9.01.26
Под Одессой Nissan съехал в кювет и перевернулся
09:30
9.01.26
9 января школьники Одесской области перейдут на дистанционное обучение
09:00
9.01.26
За сутки в Одесской области произошло 22 чрезвычайных события — сводка ГСЧС
16:00
8.01.26
Радиационный фон в Одесской области остается в пределах нормы
15:00
8.01.26
Работа портов Большой Одессы постепенно стабилизируется после обстрелов
14:00
8.01.26
Картина Караваджо после многолетних судов вернется в Одесский музей
13:00
9.01.26
На Тузловских лиманах из-за холодов зафиксировали массовую гибель рыбы
Новости Одессы и региона / Украина
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
Одесса заняла первое место в национальном рейтинге украинских городов по уровню преступности.
Новости Одессы и региона
11:00
8.01.26
В Пересыпском районе Одессы выявили незаконную свалку мусора
В Пересыпском районе Одессы государственные экологические инспекторы Юго-Западного округа зафиксировали факт незаконного складирования отходов на открытой территории.
Новости Одессы и региона
10:00
8.01.26
На проспекте Шевченко в Одессе автомобиль сбил пешехода
Дорожно-транспортное происшествие с участием пешехода произошло днем 7 января на проспекте Шевченко в Одессе.