В Одессе было проведено социологическое исследование, в соответствии с которым, более 86% опрошенных одесситов хотят, чтобы площадку Зеленого театра сохранили, не изменяя ее профильного назначения. Опрос был проведен Южноукраинским центром этнических и политических исследований «Лад». Опросили специалисты 800 человек.
«Одесситы совершенно верно оценивают ситуацию, ведь понимают, что театр расположен на территории природно-заповедного фонда. Мало того, этот объект, который расположен в Парке Шевченко, должен иметь целевое назначение – историко-культурное», - отметил Президент центра исследований «Лад» Геннадий ЧИЖОВ.
30,1% респондентов высказалось за то, чтобы на территории Зеленого театра расположился кинотеатр, 17,4% – арт-галерея, 16,1% – школа, а 12,2% отдали свой голос за то, что бы на этом месте была возведена церковь. Можно сказать однозначно, подавляющее большинство одесситов выступают против строительства на этой территории очередной высотки и поддерживают сохранение Зеленого театра как культурно - просветительского пространства, каким он и был ранее.
Напомним, Зеленый театр – это единственный амфитеатр под открытым небом в Одессе. Три года назад историческую площадку частично восстанавливали волонтеры. В сентябре прошлого года у Зеленого театра поменялись собственники. Новые владельцы резко повысили арендную плату за объект. В связи с этим автор концепции возрождения театра Егор Гребенников заявил о возможном закрытии проекта.
12:00
6.01.26
Бесплатный проезд в Одессе: новый маршрут и графики на январь 2026 года
В Одессе с 5 января 2026 года запущен новый социальный автобусный маршрут, соединяющий проспект Свободы с улицей Архитекторской, что позволит жителям удобнее добираться в условиях ограничений
11:00
6.01.26
На Куликовом поле в Одессе заработал круглосуточный пункт обогрева
10:00
6.01.26
В Одессе пьяная бабушка избила трехмесячного внука: дело передано в суд
09:30
6.01.26
В Одессе в частной стоматологии умер 5-летний ребенок
09:00
6.01.26
За сутки спасатели Одесской области отреагировали на 16 чрезвычайных событий
14:30
5.01.26
В Одессе 5 января часть города осталась без воды из-за ремонтов и аварии
13:00
5.01.26
В Одессе открыли пункты приема новогодних елок: адреса
12:00
5.01.26
В центре Одессы автомобиль насмерть сбил пешехода
11:00
5.01.26
В Одессе за 2025 год убрали более тысячи аварийных деревьев
10:00
5.01.26
Суд в Одессе оправдал экс-чиновника мэрии по делу о взятке
09:30
5.01.26
В Одессе с 5 января запускают новые бесплатные социальные маршруты
11:30
6.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Новости Одессы и региона
09:00
5.01.26
В Одесской области за сутки произошло 22 чрезвычайных события: данные ГСЧС
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
11:00
2.01.26
В Одессе после капремонта вновь открылся бювет на проспекте Глушко
В Одессе возобновил работу бювет, расположенный на проспекте Академика Глушко, который был закрыт на период проведения капитального ремонта.
Новости Одессы и региона
10:00
2.01.26
На улице Святослава Рихтера столкнулись Mercedes, Honda и Ford
Днем 1 января на улице Святослава Рихтера в Одессе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей, в результате которого пострадали два человека.