Последний раз причал № 7 реконструировали более 50 лет назад. Нормативный срок его эксплуатации истёк ещё в 2013 году, сообщают в пресс-службе Одесского порта.
Тендер на реконструкцию выиграл подрядчик ООО «Ремонтно-строительный трест ЧМП», стоимость работ оценивается почти в 800 миллионов гривен. Согласно новому проекту, длину причала увеличат на 28 метров, проведут дноуглубление, расширят складскую площадь.
После реконструкции причал сможет принимать суда дедвейтом до 70 тысяч тонн, это обеспечит годовой объем перевалки грузов до двух миллионов тонн. Продлится реконструкцию чуть больше двух лет. Дело в том, что прекращать эксплуатацию причала на время ремонта в порту не намерены.
«Причал № 7 в Карантинной гавани традиционно входит в число самых востребованных для клиентуры: по уровню загруженности в 2017 году сооружение занимает 10 место среди всех причалов Одесского порта. Поэтому вполне оправданным выглядит избранный вариант реконструкции без вывода объекта из эксплуатации с распределением процесса на пусковые комплексы», - отмечает начальник администрации порта Игорь Ткачук.
Напомним, большие морские круизные лайнеры в этом году в Одесский порт не зайдут, зато ожидается 17 речных круизов.
17:00
4.12.25
Подробности вчерашнего взрыва: в Одесской области мужчина применил гранаты во время ссоры с женой
В пресс-службе ГУНП в Одесской области сообщили новые подробности инцидента, произошедшего накануне и вызвавшего широкий общественный резонанс.
13:30
4.12.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
13:00
4.12.25
На Слабодке погиб мужчина, выпав с 13-го этажа
12:00
4.12.25
В Белгород-Днестровском районе в ДТП погибли двое подростков
11:00
4.12.25
В Одесской области атакован энергетический объект: десятки тысяч абонентов остаются без света
10:30
4.12.25
В Одессе изменена работа трамваев и соцмаршрутов после обстрела
10:00
4.12.25
В Одессе мужчина подорвал три гранаты в подъезде: есть пострадавшие
09:30
4.12.25
ГСЧС сообщает о 14 чрезвычайных событиях за сутки: детали и адреса происшествий
09:00
4.12.25
График отключений света в Одессе и области 4 декабря
17:00
3.12.25
В Одессе нашли тело 22-летней девушки возле многоэтажки на Марсельской
15:00
3.12.25
В Одесской области мужчина поджег квартиру бывшей жены из-за спора об имуществе
15:00
4.12.25
В Одесской области передали в суд дела водителей, по чьей вине пострадали мотоциклисты
Новости Одессы и региона
14:00
3.12.25
В Одесской области завершили расследование покушения на убийство топором
В Одесской области завершено расследование жестокого нападения, которое едва не привело к трагедии.
Новости Одессы и региона
12:30
3.12.25
В приложении «Укрзализныця» появились бесплатные билеты
С 3 декабря в мобильном приложении «Укрзализныця» появилась новая возможность для пассажиров — оформить до четырех бесплатных поездок общей протяженностью 3000 километров в рамках программы «3000 км по Украине».
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.