Национальная сборная Украины по историческому средневековому бою более чем достойно выступила на чемпионате мира, который прошел на выходных в итальянском замке Санта Севера.
Как и в прошлом году, украинские рыцари, среди которых было немало одесситов, заняли второе место в медальном зачете, уступив только россиянам. Третьими стали поляки.
Российская сборная, к сожалению, взяла у украинской реванш в «королевском» бою 21 на 21, в котором год назад наши бойцы победили.
Всего украинцы завоевали одну золотую, семь серебряных и три бронзовых медали. Серьезных травм ни у кого нет.
Результаты сборной в массовых номинациях:
- второе место в номинации 21х21;
- второе место в категории «женский групповой бой 5х5«;
- четвертое и пятое места в категории «мужской групповой бой 5х5» в составе команд Украина1 и Украина 2 соответственно;
- премия «честная игра» как команде, которая не получила ни одной штрафной карты в рамках чемпионата.
Золото Украине принесла винничанка Ольга Грабовская, победившая в категории «алебарда». Из одесситов отличились Константин Наталуха и Ирина Ильницкая, завоевавшие серебряные медали в номинации «меч-баклер» (баклер — маленький щит для фехтования).
Напомним, «Битва наций» — самый большой чемпионат по историческому средневековому бою, в котором принимают участие спортсмены из более чем 30 стран. Общее число бойцов в этом году впервые превысило 800 человек.
Количество одесситов в составе Национальной сборной из года в год увеличивается (особенно это касается прекрасной половины).
Фото — Анна Соловей
Источник: Думская
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
Кабмин решил не откладывать важные разговоры и провел выездное заседание прямо в Одессе. Видимо, чтобы сразу почувствовать, за что именно выделяются миллионы.
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
13:00
20.03.26
В Одессе обновляют таблички на остановках
12:00
20.03.26
В Тузловской общине бесплатная вода закончилась: коммунальщики считают убытки
11:30
20.03.26
На главу САП подали жалобу из-за дела Одесского аэропорта
11:00
20.03.26
На трассе Одесса-Киев ввели ограничения: высоким машинам проезд запрещен
10:30
20.03.26
В городе снова ремонт: выбирайте маршрут
10:00
20.03.26
В Одессе закрыли АЗС с «особенным» топливом
09:30
20.03.26
В Одесской области спасатели снова разгребают чужие проблемы
09:00
20.03.26
Одесситам дали график электроснабжения: живем до 17:00 спокойно
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
Новости Одессы и региона
16:00
19.03.26
В Одессе утвердили проект набережной за счет бизнеса
В Одессе снова решили «сделать красиво» — на внеочередной сессии исполкома утвердили первую очередь проекта реконструкция набережной Одесса.
Новости Одессы и региона
13:00
19.03.26
В Одессе предприниматель устроил «кражу» сам у себя
В Одессе очередной «гениальный план» по спасению семейного бюджета закончился встречей с судом.
Новости Одессы и региона
12:30
19.03.26
В Одессе полицейских подозревают в вымогательстве 10 тысяч долларов
В Одессе история про «защиту закона» неожиданно превратилась в сюжет про его обход.