Время с конца июля и до начала октября становится для одесских аллергиков периодом выживания.
Этой весной областная власть издала соответствующее распоряжение, подразумевавшее активную борьбу с опасным сорняком.
Но вот наступил час «Ч»… И ничего не меняется! Амброзия как цвела, так и цветет как на просторах Южной Пальмиры, так и Одесской области.
А вот экологи составили карту очагов цветения амброзии, чтобы аллергики могли избегать подобных мест. Только ветер не прислушивается к советам экологов и разносит пыльцу по всем районам города.
6 июня пресс-служба мэрии сообщила о закупке КП «Горзелентрест» 4 пушек для борьбы с амброзией. И даже продемонстрировали журналистам, как из них можно обработать кусты амброзии «Бишофитом». Только пробная партия «Бишофита» закончилась быстро, а денег на другую нет.
Региональная Госпродпотребслужба свела борьбу с амброзией к одной заметке на официальном сайте ведомства да еще к нескольким выездам по адресам.
Да и что взять с местной Госпропотребслужбы, если они на протяжении длительного времени не могут справиться с одним метровым слоем голубиных фекалий на Французском бульваре, зловоние от которого разносится по курортной зоне.
Итак, господа-чиновники, еще раз вам поможем — следуйте маршрутными листами «РО»:
1. Остановки трамвая №7 – ул. Махачкалинская и «Мясокомбинат» (здесь амброзия – смотрите внимательно! — густо растет между рельсами и вдоль обочины).
Далее — от остановки «Дома Центролита» до ул. Марсельская и от остановки Векслера (Продмаш) до остановки «Мясоперерабатыващий завод».
Следующий участок — от Ярмарочной площади (в том числе и трамвайный круг) и до остановки «Сахарный завод» (здесь все заросло этим сорняком)! И это совсем недалеко от центрального офиса Госпродпотребслужбы, что в Одессе на 7-й Пересыпской.
2. Следующий фоторепортажи из парка Победы и 1-й ст. Черноморской дороги.
3. Поляна амброзии обнаружена возле больницы железнодорожников.
4. А вот заросли в парковой зоне возле облгосадминистрации, о которых «РО» писал 6 июля, продолжают цвести буйным цветом.
5. Много амброзии журналисты обнаружили на обочинах дорог северной Одесчины…
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
В Одессе правоохранители разоблачили группу молодых людей, которые решили, что самый простой способ заработать — это убедить окружающих, что они кому-то что-то должны.
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
10:30
13.03.26
В Одессе комендантский час провели с приключениями: угон, грабеж и перелом
10:00
13.03.26
На Трассе здоровья в Одессе высадили тысячу сосен
09:30
13.03.26
В Одессе снова чинят дороги: водителей просят заранее подумать о маршрутах
09:00
13.03.26
ГСЧС в Одесской области подвела суточные итоги: спасали, тушили и снимали людей с деревьев
17:00
12.03.26
Одесские трамваи могут вернуться после 20 марта — если все сложится
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
Новости Одессы и региона
16:00
12.03.26
Бариста с «особым меню»: в Одессе продавали каннабис вместе с кофе
В Одессе правоохранители обнаружили, что некоторые кофейни способны удивить не только ароматом свежего эспрессо.
Новости Одессы и региона
15:00
12.03.26
Под Одессой появится кладбище с «почетными захоронениями»
В Таировской общине Одесской области решили заранее подумать о вечном и начали разработку проекта нового кладбища на территории села Сухой Лиман.
Новости Одессы и региона
14:00
12.03.26
Фонтан на Крымском бульваре снова отмыли от «творчества» вандалов
Самый большой фонтан на Крымском бульваре в Одессе снова оказался в центре внимания — правда, не благодаря архитектурной красоте, а из-за очередной порции уличного «искусства».