Общественники подали иск в суд для признания незаконным принятие скандального “Плана зонирования территорий”.
Об этом 29 ноября сообщил общественник, председатель городской организации партии «Сила Людей» Олег Михайлик.
Активисты утверждают, что решение горсовета, утверждающее зонинг, не только не соответствует действующему законодательству, но и принималось с огромным количеством нарушений.
“Была нарушена процедура проведения общественных слушания, а в текст решения не были включены материалы относительно рассмотрения предложений общественности. Также были нарушения процедуры вынесения проекта на сессию. Помимо этого в самом проекте зонинга более 30 грубых нарушений”, — заявил эксперт Юрий Никитин.
Он отметил, что проект зонинга, который включает также и зонирование исторических ареалов и зон охраны объектов культурного наследия национального значения, не согласовывался с Министерством культуры Украины и Министерством регионального развития, строительства, жилищно-коммунального хозяйства Украины. При этом, в составе плана зонирования отсутствует зона земель историко-культурного назначения, что является требованием Закона Украины «Об охране культурного наследия».
“Мы будем добиваться того, чтобы профильные министерства прекратили бездействие и устранили нарушение градостроительной документации, а также нарушение законодательства Украины, за которыми они обязаны следить. Предполагаю, что нам придется заставить их это сделать с помощью суда, но сначала мы направим им письма с перечнем допущенных нарушений”, — сообщил Никитин.
Общественники призвали присоединиться к процессу всех неравнодушных одесситов и представителей политических партий.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.