День города Одессы отпразднуют вместе с одесситами многочисленные гости со всех уголков Украины, а также представители порядка 50 стран мира. Об этом сообщила директор департамента культуры и туризма Одесского городского Совета Татьяна Маркова.
По ее словам, 2 сентября празднование Дня города традиционно откроется возложением цветов к памятнику Основателям города Одессы, в котором примут участие Почетные граждане Одессы, представители общественности и органов местного самоуправления, а также все желающие. К 10 часам утра на Думскую площадь прибудут иностранные делегации из почти 50 стран мира, в том числе главы 32-х дипломатических миссий. Ровно в 10 часов состоится торжественная церемония поднятия флага города.
Как отметила Татьяна Маркова, в ходе мероприятия на Думской площади произойдет несколько интересных моментов. «Это вручение лент новым Почетным гражданам Одессы. В этом году в их списке появилось два новых имени. Планируется и вручение ключей от 14 квартир детям-сиротам», - отметила она.
Дальше праздник развернется на Приморском бульваре. По словам Татьяны Марковой, в 11 часов в присутствии гостей из Греции очень высокого ранга состоится презентация первой зоны парка Греческого парка – арт-зоны. После этого торжества переместятся на Аллею звезд, где в этом году отмечено рекордное количество имен – 15.
Также Татьяна Маркова сообщила о том, что в 12 часов 45 минут состоится роспись бракосочетания в отремонтированном Дворце бракосочетаний, 16 часов - на Карантинной аркаде будет презентовано архаичное судно, а часом позднее, в 17 часов, в дворике дома-музея Леонида Утесова состоится открытие скульптуры кумира и предпремьерный показ фильма Игоря Малахова «Одесса. Утесов. 14», посвященный нашему городу. Как отметила Татьяна Маркова, специально для этого в Одессу приезжает съемочная группа.
Самым масштабным и зрелищным событием Дня города в Одессе станет гала-концерт на Потемкинской лестнице, где выступят Валентин Куба, Настя Каменских, Макс Барских и группа «Бумбокс». По окончании концерта одесситов ждет грандиозное фейерверк-шоу.
А еще обещают открыть именно в день города новую школу на улице Маршала Говорова, и хотя бы часть обновленного Греческого парка.
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
Вчера, 20 ноября, около 16:00 в районе станции Слободка произошла трагедия.
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
Новости Одессы и региона
09:30
20.11.25
ГСЧС опубликовала суточный отчет: трагедия в Овидиополе и помощь жителям региона
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.
Новости Одессы и региона
09:00
20.11.25
В регионе снова по часам: одесситам опубликовали графики отключений света
В четверг, 20 ноября, в Одессе и области вновь введён режим почасовых отключений электроэнергии.
Новости Одессы и региона
17:00
19.11.25
Нападение питбуля на малыша в Приморском районе: владельцу грозит штраф
В Приморском районе Одессы произошёл инцидент с нападением собаки опасной породы на маленького ребёнка.