13-14 сентября в Одессе состоится международная конференция «Здоровье в городе». Около 300 участников из 24 стран мира соберутся в Одессе, чтобы обсудить глобальную стратегию по улучшению здоровья горожан.
В эти же дни с 10:00 до 18:00 в парке Шевченко на Суворовской аллее возле Карантинной стены будет организована партнерская зона конференции. Здесь пройдет большой фестиваль здоровья — открытая зона отдыха и знаний о здоровом образе жизни.
Вход и все мероприятия фестиваля — бесплатные. Организатор — городское управление здравоохранения. На фестивале все желающие смогут посетить открытый лекторий и пообщаться с известными специалистами в сфере здоровья и ЗОЖ. Одесситам расскажут, как изменить жизнь в городе с помощью бега и велосипедного спорта, как правильно питаться взрослым и детям, дадут исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с прививками, мотивируют к здоровому образу жизни и позитивным изменениям в жизни города.
Расписание лекций и мастер-классов фестиваля здоровья:
13 сентября
11:00-12:00 зарядка и тренировка по фитнесу от сети спортивных клубов Sport Life.
11:30-12:00 «Правда о женском здоровье. Что могут сделать вместе»
медицинское сообщество, общественные организации и СМИ для сохранения физического и психологического здоровья женщин». Лектор — руководитель программы «Женское здоровье» проекта Кешер Марина Константиновна.
12:00-13:00 «Как бег влияет на городскую среду». Спикеры — Дима Коваленко и Саша Шевченко, основатели сайта для бега NOGIBOGI, урбанисты, ультрамарафонцы.
13:00-14:00 «Здоровая еда в городе». Лектор — кулинарный эксперт, ведущий телевизионного проекта «Енеїда» на «UA: Перший» Евгений Клопотенко.
13:30-15:00 Мастер-класс «Правда о женском здоровье. Откровенный разговор о том, что нужно знать девочкам, девушкам и женщинам о своем теле, о физическом и психологическом здоровье».
14:00-15:30 «10 привычек для здоровой жизни в мегаполисе». Спикер
- ведущая реалити-шоу «Зважені та щасливі» на СТБ Мирослава Ульянина.
15:00-16:00 мастер-класс «Оказание первой медицинской помощи» с Дмитрием Самофаловым.
16:00-17:00 «Терапия велосипедом: как велотранспорт влияет на общественное здоровье». Лектор — эксперт по вопросам развития сообществ и коммуникации, член Ассоциации велосипедистов Киева Мария Шененко.
14 сентября
8:00-8:20 зарядка от Мирославы Ульяниной.
10:00-10:30 зарядка и тренировка по фитнесу от сети спортивных клубов Sport Life.
11:00-12:00 «Вакцинация — просто о сложном». Спикеры — главный педиатр Одессы Анна Лунева и национальный тренер UNICEF по вопросам вакцинации Екатерина Гуриенко.
11:30-14:30 мастер-классы по первой медицинской помощи от FAST:
1. Помощь при неотложных состояниях здоровья. Как правильно оказывать помощь человеку без сознания и пострадавшим в судорожном припадке (эпилепсии);
2. Сердечно-легочная реанимация. Как делать искусственный массаж сердца людям при внезапной остановке сердца;
3. Остановка кровотечений.
12:00 -13:00 «Это элементарно! Как химические элементы влияют на здоровье»
Спикер — кандидат биологических наук, доцент ОНУ им. И.И. Мечникова и ОНМедУ Владимир Немерцалов.
13:00 -14:00 «Когда нет ног, появляются крылья». Спикер — мастер спорта международного класса, четырехкратная чемпионка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках, победительница национальной премии «Гордость страны» Елена Чинка.
14:00-15:00 «Сексуальная эволюция». Лектор — кандидат медицинских наук, врач высшей категории, эндокринолог, диетолог Елена Коноваленко.
15:00-16:00 «Противодействие домашнему насилию». Лекцию прочитает инспектор отдела связей с общественностью, старший лейтенант полиции Управления патрульной полиции в Одесской области Виктория Байдан.
16:00-17:00 «Психотерапия — здоровая забота о себе». Спикер — психотерапевт Анна Артющенко, опыт работы свыше 12 лет.
16:00
21.11.25
В одесском ТЦК произошёл взрыв: один человек погиб, один ранен
Сегодня, 21 ноября, в здании одного из территориальных центров комплектования в Одессе произошёл мощный взрыв, что привело к трагическим последствиям.
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Новости Одессы и региона
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
Кабинет министров Украины утвердил решение о включении индустриального парка «НЕКСУС Одесса» в государственный реестр индустриальных (промышленных) парков.
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.