Как следует из списка дел, первым в очереди иск волонтера Натальи Пранжу, а также Одесской областной организации «Конгресса Украинских Националистов», и общественной организации «Обериг», которые требуют, чтобы мэр опроверг информацию, которую они считают недостоверной, и возместил моральный ущерб.
Ранее Наталья Пранжу сообщала о намерении судиться с мэром из-за его заявления по поводу состоявшегося в июле вече «Одесса для Каждого из нас», которое мэр Одессы в ходе аппаратного совещания назвал «проплаченной встречей».
Истцы требуют взыскать с мэра компенсацию за причиненный моральный вред в размере одного миллиона гривень в пользу ОО «Обериг Одесса», Одесской областной организации Конгресса Украинских националистов и Натальи Пранжу. Рассмотрение назначено на 15 декабря.
Второй иск, в котором мэр фигурирует как ответчик наряду с, уже экс-начальником Приморской районной администрации Людмилой Жадановой. Истец – Владислав Берестенко суть дела в признании действий противоправными. Рассмотрение дела запланировано на 20 декабря.
В третьем деле кроме Геннадия Труханова ответчиком выступает исполнительный комитет Одесского городского совета, управление архитектуры и градостроительства горсовета, а также заместитель начальника этого управления Марат Касимов. Истец Татьяна Лысь настаивает на внесении изменений в Генеральный план Одессы. Рассмотрение иска назначено на 23 декабря.
За пять дней до Нового года суд планирует рассмотреть также иск ООО «Торгово-посредническая фирма «Успех», по которому опять же ответчиком выступает мэр, а также депутат горсовета Олег Брындак. Предприниматели требуют признать недостоверной информацию, которую которую, по их мнению распространяли ответчики, обязать ответчиков эту информацию опровергнуть ,а также возместить истцам моральный ущерб.
10:00
30.01.26
В Одессе планируют установить мобильные укрытия на побережье за счет доноров
В 2026 году на одесском побережье могут установить мобильные защитные укрытия.
09:00
30.01.26
В Одесской области 30 января ожидается резкое ухудшение погоды и осложнение движения
16:00
29.01.26
Чиновника райадминистрации Одессы задержали на взятке
15:00
29.01.26
В Одессе из-за ремонтных работ на энергообъектах возможны перебои с водой
14:00
29.01.26
В Одесской области главврача подозревают в незаконном обогащении на COVID-доплатах
13:00
29.01.26
Подозреваемый в убийстве одессит выпал из окна пятого этажа при задержании
12:30
29.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
29.01.26
За неделю инспекторы зафиксировали шесть фактов незаконного сброса отходов в Одессе
10:00
29.01.26
Удар беспилотников по Одессе вызвал масштабное возгорание на предприятии
09:00
29.01.26
Гололед осложняет восстановление электросетей в Одесской области
14:00
28.01.26
Авария с микроавтобусами в Одесской области: есть пострадавшие
09:30
30.01.26
За сутки в Одесской области произошло 23 чрезвычайных события: два пожара с погибшими
Новости Одессы и региона
13:00
28.01.26
Из-за гололеда в Одесской области автомобили массово слетали в кюветы
В Одесской области сложные погодные условия привели к серии дорожно-транспортных происшествий на скользких участках автодорог.
Новости Одессы и региона
12:00
28.01.26
В Березовском районе повторно продают старую школу, снизив цену вдвое
Черновской сельский совет Березовского района Одесской области во второй раз выставил на продажу здание и сооружения бывшей школы, значительно снизив стартовую стоимость объекта.
Новости Одессы и региона
11:30
28.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.