Одесса 24 » Новости Одессы и региона » По автодорогам Украины будет разъезжать автобус-призрак
17:00 12.11.18
12-11-2018, 17:00

По автодорогам Украины будет разъезжать автобус-призрак

Нацполиция Украины совместно с Консультативной миссией Европейского Союза (КМЕС) запустил на дороги Украины «автобус-призрак». Это специально оборудованный автобус, водителя которого совсем не видно. С помощью этой необычной акции полицейские планируют привлечь внимание пешеходов и водителей к вопросу о безопасности на дорогах и важности соблюдения ПДД, сообщает ГУНП. «Неуправляемый автобус» будет путешествовать по стране в поисках лучшего водителя.

«Призрак», как объяснили в Нацполиции, — метафора бездумного водителя, регулярно нарушающего ПДД.

«К сожалению, с начала года на дорогах нашей страны произошло более 122 тысяч дорожно-транспортных происшествий. Почти 20 тысяч —  с пострадавшими. И хотя по сравнению с прошлым годом количество ДТПуменьшилось на 10%, эта проблема остается приоритетной для полиции превенции. Ведь мы говорим о жизни и здоровье людей. Этот автобус будет путешествовать по городам страны для того, чтобы показать, что иногда водители бывают безответственными. Если человек сел за руль или просто идет вдоль дороги, она должна думать о последствиях ее действий. Мы считаем, что наказание и штрафы должны быть последним рычагом влияния на водителя», —  отметил замначальника Нацполиции Украины Александр Фацевич.

Также Фацевич добавил, что с начала года полиция обнаружила более 800 тыся фактов превышения скорости и более 94 тысяч фактов нетрезвого вождения.

«Автобус-призрак» будет встречаться с ответственными украинскими водителями, а другим напоминать о важности соблюдения ПДД.

«Изменения начинаются с того, чтобы каждый из нас начал принимать правильные решения. Именно с такой идеей, путешествуя Украины, «автобус-призрак» будет искать тех, кто вдохновляет нас быть лучшими водителями. Автобус будет останавливаться в разных городах Украины, чтобы встретиться с «героями дорог» — простыми украинцами, которые, благодаря ответственному вождению, является настоящим примером для подражания для каждого из нас», — отметил он.

Когда диковинное транспортное средство приедет в Одессу, пока не сообщают.

 


Источник: https://zachem.com.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent