Одесса 24 » Новости Одессы и региона » В библиотеке им. Горького устроят спектакль в наушниках
14:00 25.11.18
25-11-2018, 14:00

В библиотеке им. Горького устроят спектакль в наушниках

30 ноября, 1 и 2 декабря Одесская национальная научная библиотека, легендарная «Горьковка» превратится в театр. Здесь покажут первую в истории страны коллаборации театра и библиотеки: спектакль-променад DIALOGY.

Работники и читатели идут домой, выключается свет, но библиотека вновь готова принимать гостей — зрителей спектакля-променада DIALOGY. Каждый посетитель, исходя из предлагаемых обстоятельств и атмосферы пространства, путешествуя этажами библиотеки, создает собственную историю. 20 зрителей — 20 историй. У каждого получится личный диалог с произведением, написанном для библиотеки известной украинской писательницей Тамрико Шоли.

Зритель «Диалогов» получит возможность пережить новый театральный опыт. Находясь в непосредственной близости с актерами каждый сможет стать соавтором спектакля, познакомиться с иммерсивные форме, почувствовать диалог с действием и с самим собой. Премьера «Диалогов» происходит (с разницей в неделю) сразу в двуx самых старых в Украине библиотеках: в Киеве и Одессе.

На подготовку и репетиции постановки ушел год.

«Библиотека — место очень символичное. Одно из немногих, где в полной тишине можно услышать себя, — говорит Полина Бараниченко, режиссер спектакля. — Идея, драматургия, сценарий написаны непосредственно под библиотечное пространство. После того как библиотека закроет свои двери за читателями-посетителями, в помещение зайдут всего 20 зрителей, чтобы обменять свои телефоны на наушники и погрузиться в сюжет. Все, что будет происходить дальше — лишь плод их воображения».

 

Автор текста Тамрико Шоли уверена, что этот спектакль — о бесконечном внутреннем диалоге: «О том, как в потоке чужих слов проходит наша жизнь, о необходимости делать паузы для того, чтобы просто помолчать. Но спектакль нужно не понять, а почувствовать».

В спектакле-променаде «Диалоги» использованы реальные монологи рeальных людей, в них зритель подсознательно и с легкостью узнает знакомые фразы, знакомый быт, знакомую жизнь, окружение, людей, себя. Событие состоится при поддержке Украинского культурного фонда.

Подобные театральные проекты популярны в Западной Европе. Особенно в Голландии. Там постановки разворачиваются в аэропортах, заброшенных районах и даже внутри автомобилей таксистов. В Украине первопроходчиком таких спектаклей можно назвать экспериментального режиссера Андрея Май-Малахова, основателя фестиваля «Тиждень актуальної п’єси». Шесть лет назад на территории столичного «Молодого театра» он поставил школьную драму, освоив территорию всего театра, включая туалеты.


Источник: http://culturemeter.od.ua

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent