Одесская область приступила к реализации новой модели монетизации субсидии посредством ее выплаты «живыми деньгами». Об этом в ходе аппаратного совещания в облгосадминистрации рассказала заместитель директора департамента социальной и семейной политики Татьяна Дементьева. Выплаты начали производить с марта и только тем гражданам, которые оформили право на субсидию в 2018 году.
«Первыми «живые деньги» получили пенсионеры, которые получают пенсию 4 марта. Тем, у кого есть пенсионная карточка, пенсия засчитана на нее, остальным деньги приносил почтальон. Не пенсионеры могут получить свою монетизированную субсидию в любом отделении «Одщадбанка». Для этого нужен только паспорт и идентификационный код», - рассказала Татьяна Дементьева.
Людям, обратившимся за субсидией в 2019 году, она будет выплачиваться согласно модели монетизации прошлого года, когда расчеты с предприятиями, оказывающими услуги, осуществляет «Ощадбанк». При этом незадействованные остатки субсидианты смогут получить на руки.
«Параллельно будут работать две модели монетизации субсидий, и по результатам анализа реализации обеих моделей будет принято решение по внедрению той или иной модели в мае 2019 года», - отметила Татьяна Дементьева.
В целом же субсидии в Одесской области получают 136 тысяч 580 домохозяйств, а отказ получили 21604 домохозяйства. Сумма выделенных средств на выплату субсидий составила 777,7 миллиона гривен, при этом профинансировано 1 миллиард 45,7 миллиона гривен – с учетом долгов за предыдущие годы. На сегодня задолженность по субсидиям полностью погашена. Средний размер субсидии на ЖКХ составляет 750 гривен.
10:30
23.03.26
На Одесской железной дороге погибла проводница
На Одесской железной дороге произошла трагедия, которая снова напомнила, какой ценой иногда дается обычная работа.
09:30
23.03.26
Трамвай вернулся? Пока только катается возле депо
09:00
23.03.26
ГСЧС снова в деле: пожары, кот и двери
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
16:00
20.03.26
Семейный конфликт по-одесски: спор закончился ножом
15:00
20.03.26
Университет Кивалова «сэкономил» на рекламе: из 300 тысяч — копейки
14:00
20.03.26
В Одессе обсудят велодорожки: готовьте подписи и терпение
13:00
20.03.26
В Одессе обновляют таблички на остановках
12:00
20.03.26
В Тузловской общине бесплатная вода закончилась: коммунальщики считают убытки
11:30
20.03.26
На главу САП подали жалобу из-за дела Одесского аэропорта
11:00
20.03.26
На трассе Одесса-Киев ввели ограничения: высоким машинам проезд запрещен
10:00
23.03.26
В Одесской области усиливают энергетику бетонными укрытиями
Новости Одессы и региона
10:30
20.03.26
В городе снова ремонт: выбирайте маршрут
В Одессе, как обычно внезапно, снова начались масштабные дорожные работы.
Новости Одессы и региона
10:00
20.03.26
В Одессе закрыли АЗС с «особенным» топливом
В Одессе на улице Бугаевской и в переулке Павла Кравцова решили навести порядок — и заодно прикрыли пару АЗС, где топливо, мягко говоря, было «на любителя».
Новости Одессы и региона
09:30
20.03.26
В Одесской области спасатели снова разгребают чужие проблемы
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.