Одесса 24 » Наука и технологии » Солнечное затмение на Юпитере сняли на фото
13:00 24.09.20
24-09-2020, 13:00

Солнечное затмение на Юпитере сняли на фото

В NASA показали солнечное затмение на поверхности Юпитера. Тень на планету отбросил один из его спутников - Ио, сообщается на официальном сайте ведомства.

Впечатляющий снимок сделал космический аппарат Juno. На кадре видно, огромный черный круг на фоне красочной атмосферы газового гиганта.

Отмечается, что тень отбросил один из спутников планеты - Ио. Ширина образовавшейся тени соответствует диаметру спутника - 3600 км. К примеру, диаметр Луны составляет около 3474 км.

 Фото: NASA

Также астрономы отметили, что когда четыре самых крупных луны Юпитера Ио, Европа, Ганимед или Каллисто затмевают Солнце, их тень на поверхности планеты можно видеть с Земли в телескопы.

Из-за гигантского размера Юпитер и наклонов плоскостей орбит его внутренних спутников, затмение на планете происходят практически на каждом витке планеты.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Наука и технологии 12:00 13.09.22 Робот-гуманоид стал генеральным директором китайской компании Китайская компания NetDragon Websoft, специализирующаяся на онлайн-играх и метаверсиях, объявила о назначении виртуального робота-гуманоида с искусственным интеллектом (ИИ) на должность генерального директора.
Мир / Наука и технологии 12:00 5.09.22 Работу Большого адронного коллайдера могут остановить в случае энергетического кризиса в Европе Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) разрабатывает план по отключению некоторых ускорителей частиц во время пиковых нагрузок на энергосеть.