Одесса 24 » Наука и технологии » Искусственный интеллект научился манипулировать финансовыми решениями людей
08:37 17.02.21
17-02-2021, 08:37

Искусственный интеллект научился манипулировать финансовыми решениями людей

Искусственный интеллект может научиться распознавать недостатки в привычках и поведении людей и использовать их, чтобы оказать влияние не его решения. В частности, это касается и решений по обмену/предоставлению средств.

Об этом говорить в исследовании, опубликованном в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences".

Так, во время эксперимента машина научилась выявлять уязвимые места в том, как люди принимают решения, анализируя их ответы. В результате робот научился направлять участников исследования к определенным действиям. В общем исследователи провели несколько экспериментов.

В первом из них участники нажимали на красные или синие поля. Искусственный интеллект при этом изучал шаблоны выбора людей и пытался заставить их сделать конкретный выбор. В этом случае машине удавалось это сделать в 70% случаев.

Второй эксперимент предполагал, что участники должны смотреть на экран и нажимать кнопку, когда им показывают определенный символ (например, оранжевый треугольник), и не нажимать ее, когда показывают другой символ (например, синий круг). В этом случае машина решила организовать такую ​​последовательность символов, чтобы участники делали больше ошибок. Это в основном удавалось - люди ошибались на 25% чаще.

В третьем эксперименте было проведено несколько раундов, в которых участники играли роль инвестора, который передает средства администратору (им был искусственный интеллект - Ред.). Затем машина возвращала определенную сумму человеку, а тот решал, сколько денег вложить в следующий раунд. Машина со своей стороны пыталась придержать как можно больше денег, а потом, в другом раунде, распределить их справедливо между собой и инвестором. Искусственному интеллекту удавалось добиваться успеха в обоих случаях.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Наука и технологии 12:00 13.09.22 Робот-гуманоид стал генеральным директором китайской компании Китайская компания NetDragon Websoft, специализирующаяся на онлайн-играх и метаверсиях, объявила о назначении виртуального робота-гуманоида с искусственным интеллектом (ИИ) на должность генерального директора.
Мир / Наука и технологии 12:00 5.09.22 Работу Большого адронного коллайдера могут остановить в случае энергетического кризиса в Европе Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) разрабатывает план по отключению некоторых ускорителей частиц во время пиковых нагрузок на энергосеть.