Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) оформила выход в дебютный четвертьфинал открытого чемпионата США по теннису.
В матче четвертого круга 24-летняя одесситка в двух сетах обыграла американку Мэдисон Киз (№9 WTA).
US Open. Четвертый круг
Элина Свитолина (Украина) – Мэдисон Киз (США) – 7:5, 6:4
Первый сет начался с непростого гейма на подаче Киз, но американка за счет мощной первой все-таки забрала очко, после чего долгое время Свитолина не могла навязать сопернице борьбу на приеме.
Зато на своей подаче Элина чувствовала себя как на курорте. Она выиграла 12 стартовых очков на первой подаче, из-за чего американка ни разу не была даже близка к счету ровно. Развязка сета наступила в 11-м гейме при счете 5:5. Первая ракетка Украины заработала двойной скрытый матчбол, но Киз спасла подача. К счастью, на третий раз у Мэдисон не прошла первая, после чего Свитолина в розыгрыше дала короткий слайс и американка ударила в сетку, немного не успев к мячу.
Оставалось лишь подать на сет, шансы по игре были огромные, ведь до этого Элина проиграла всего 4 очка на своих геймах. Так и случилось, украинка продолжила стабильно подавать первую, и спустя 40 минут от начала матча оформила победу в партии.
Возможно, в плане подачи стартовая партия стала лучшей в карьере Свитолиной (небольшой спойлер: во второй было то же самое). Только вдумайтесь в эти космические цифры: % первой подачи составил 79, на ней же выиграно 21 очко из 23 возможных. Да и на второй добыто 3 из 6 - отличный показатель. Всего 5 проигранных очков за 6 геймов – фантастика!
На вторую партию Свитолина выходила уже в ранге фаворитки, было понятно, что даже одного брейка ей хватит для общей победы. Уровень игры одесситки был запредельным, любая ошибка Киз приближала американку к неминуемому поражению. И брейк случился даже быстрее, чем ожидалось. Уже в третьем гейме американка не справилась со своей главной задачей и отпустила оппонентку вперед. В любом другом матче это бы ни значило ровным счетом ничего, но была комфортная уверенность, что Элина уже не отдаст, уж слишком она была хороша, уж слишком она доминировала на своих геймах.
Да, был неприятный момент в восьмом гейме, тройной геймбол едва не ушел сквозь пальцы, но все же подачу удалось отстоять, а дальше была открытая дорога к четвертьфиналу. Мэдисон стала играть хуже, ее хватило только для выигрыша своего гейма. Подала Свитолина на четвертьфинал более чем уверенно, что полностью вписывалось в общую картину матча.
В 1/4 финала Элина сыграет против Йоханны Конты (№16 WTA).
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
В Украине автоматические системы контроля веса грузовиков продолжают активно пополнять бюджет.
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
Украина / Экономика
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.