Сотрудники Службы безопасности Украины подозревают руководителя государственного предприятия "Волынский военный лесхоз" в присвоении средств в особо крупных размерах на сделках с лесом. Об этом информирует пресс-центр ведомства.
По версии следствия, чиновник организовал нелегальный бизнес совместно с подчиненными и частными предпринимателями, которые сотрудничали с лесхозом. Коммерсанты по договорам оказывали госпредприятию услуги по лесозаготовкам.
На самом деле для их выполнения привлекались работники лесхоза и местные жители, которые получали минимальную зарплату наличными, а не штатные работники подрядчиков.
За это лесхоз осуществлял оплату работ в полном объеме по безналичным расчетам. "Сэкономленные" средства участники сделки переводили через подставные фирмы в наличные и присваивали.
Оперативники спецслужбы установили, что только в период с октября 2019 по февраль 2020 года на счета аффилированных с участниками сделки фирм перечислено 2 миллиона гривен государственных средств.
Правоохранители задержали двух работников лесхоза и частного предпринимателя в поселке Маневичи во время "распределения" почти 500 000 гривен, снятых со счетов.
Продолжаются следственные действия в уголовном производстве, начатом по ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к незаконной схеме.
Операция по разоблачению и задержанию злоумышленников проводилась совместно со следователями Национальной полиции под процессуальным руководством прокуратуры области.
			
            
			
		
			
         
			
				11:00
				3.11.25
			
		 
		
		В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
		С 1 ноября в Украине изменяется порядок оформления отсрочки от мобилизации — теперь подать документы можно будет только через мобильное приложение «Резерв+» или в Центре предоставления
	
			
            
			
		
			
         
			
				11:00
				28.10.25
			
	  
       
		
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				10:30
				27.10.25
			
	  
       
		
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				11:00
				23.10.25
			
	  
       
		
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				18:00
				22.10.25
			
	  
       
		
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				18:00
				14.10.25
			
	  
       
		
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				17:00
				14.10.25
			
	  
       
		
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				17:00
				13.10.25
			
	  
       
		
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				15:00
				10.10.25
			
	  
       
		
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				17:00
				2.10.25
			
	  
       
		
В Украине с 1 октября разрешен лов раков: названы правила и ограничения  
 
	
			
            
			
		
			
         
			
				12:00
				1.10.25
			
	  
       
		
НБУ прогнозирует ускорение роста цен на топливо в 2026 году  
 
	
			
			
		
					
         
			
				11:00
				30.10.25
			
		 
		
		Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
	
			
			Украина
			
		
					
         
			
				11:00
				30.09.25
			
			  
		
		В Украине внедряют европейскую практику информирования о выбросах авто
		В Украине вводится новая практика, соответствующая европейским стандартам — покупатели новых автомобилей будут получать официальную информацию об их экологичности.
	
			
			Новости Одессы и региона               / Украина
			
		
					
         
			
				13:00
				26.09.25
			
			  
		
		Украинка пыталась вывезти из Молдовы психотропные вещества
		На таможенном посту «Отачи» на границе с Молдовой сотрудники таможни обнаружили крупную партию психотропных препаратов в багаже 43-летней гражданки Украины.
	
			
			Новости Одессы и региона                / Украина
			
		
					
         
			
				10:30
				25.09.25
			
			  
		
		На Южном Буге задержали браконьера с почти 900 раками
		На реке Южный Буг инспекторы рыбоохраны во время рейдовых мероприятий выявили факт крупного браконьерства.