Одесса 24 » Украина » Во Львове "декоммунизировали" самый большой витраж города
13:00 6.03.20
6-03-2020, 13:00

Во Львове "декоммунизировали" самый большой витраж города

Во Львове со здания на ул. митрополита Андрея, 10, демонтировали 99 фрагментов витража - это около 70 квадратных метров сплошной оконной росписи. По словам местной жительницы Марии Шумской-Барвинок, снятые витражи просто вынесли на помойку, между тем местные жители уверяют, что это витражное окно было самым большим в городе. Теперь часть оконного проема заменили современными пластиковыми окнами.

В этом доме расположены главное управление труда и социальной защиты населения Львовской областной государственной администрации и областное управление пенсионного фонда, само здание построено в 70-х годах и, очевидно, никакой исторической ценности не имеет. Однако в обладминистрации ситуацию комментировать отказались.

В мэрии Львова, в управлении по охране памятников истории подчеркнули, что здание находится на балансе областной власти. "Они все витражи заменили на пластиковые окна, а демонтированные росписи бросили под открытым небом. Реставраторам звонили, просили, чтобы те забрали витражи, но когда реставраторы пришли, было сложно что-то забрать, потому что большинство стекол уже уничтожили или украли. Витражи имеют металлические спайки, очевидно, их сдали на металлолом. Но то, что уцелело - это около 30%, реставраторы забрали. Теперь, когда о ситуации пишут местные массмедиа, реставраторам угрожают и говорят, чтобы вернули назад, обвиняют в краже тех витражей", - рассказала Лилия Онищенко из управления по охране памятников истории Львова. По ее словам, хотя эти витражи советского периода, "они без какой-либо идеологической нагрузки".

Поскольку дом не является памятником архитектуры, то городское управление охраны исторической среды не может ничего сделать. Впрочем, здесь готовы забрать то, что осталось от витражей, чтобы хотя бы сохранить.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent