Одесса 24 » Украина » Карантин: народ нищает, растёт безработица
09:00 15.04.20
15-04-2020, 09:00

Карантин: народ нищает, растёт безработица

С момента введения карантина на Украине 8% населения потеряло работу, при этом больше чем у половины сбережений осталось меньше, чем на месяц.

Согласно данным соцопроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», проведенного 10-12 апреля, после введения карантина работу потеряли 8% населения, 18% - находятся в отпуске «по собственному желанию», 11% - ушли в отпуск. 40% отметили, что продолжают работать в обычном режиме, 23% - работают дистанционно.

55% опрошенных признались, что их сбережений, при условии прекращения получения доходов, хватит меньше чем на месяц. 17% отметили, что им хватит сбережений на срок до 2-х месяцев, 8% - до 3-х месяцев. 9% - до полугода и более.

82% заявили, что начали экономить средства во время карантина. 16% (большинство мужчин и более обеспеченных граждан) отметили, что не экономят.

В случае потери источника дохода: скорее всего, будут искать работу или подработку 37% респодентов, 15% - будут пытаться занять у близких и родных. 4% - готовы взять заем в финансовых учреждениях, 16% - уверены, что им это не грозит. А 10% заявили, что выйдут на акции протеста.

Поиском работы или подработки при потере источника доходов больше склонны заниматься мужчины, молодые и более обеспеченные респонденты, готовы выйти на протесты - старшие и более бедные.

О растущей безработице и потере доходов свидетельствуют и результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией, обнародованной на сайте Ассоциации.

83% предприятий сегодня работают дистанционно, 20% были вынуждены сократить заработную плату, 15% - отправили работников в оплачиваемый отпуск, 4% - сократили штат сотрудников.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent