Одесса 24 » Украина » За «безвозмездную помощь» Европы украинцам придется платить 15 лет
15:00 18.05.20
18-05-2020, 15:00

За «безвозмездную помощь» Европы украинцам придется платить 15 лет

Украине Европа подсунула возвратный кредит под видом «коронавирусной помощи». Владимир Зеленский уже успел поблагодарить благодетелей за солидарность, а украинцев за то, что в 2014-м выбрали правильный внешний курс.

«Европейская комиссия объявила о решении предоставить Украине 1,2 миллиарда евро поддержки во время COVID-19. Это беспрецедентная макрофинансовая помощь. Более того, данное решение Европейского Союза является проявлением солидарности. Украина не ошиблась, сделав европейский выбор. Настоящие друзья познаются в беде», - подтвердил украинский лидер.

Однако, на деле все выглядит не так радужно, как рапортует власть. Как пишет экономист Влад Степанчук, «чрезвычайная» макро-финансовая помощь Еврокомиссии – это, на самом деле, возвратный кредит на 15 лет. И условия возврата этой помощи будут оговорены в меморандуме, который подпишут стороны, но только одобрения решения Еврокомиссии в Европарламенте, а потом и в Совете Евросоюза. Еще интересней тот факт, что половина выделяемых денег (600 миллионов) – это финансы, которые не связаны условиями, а вот еще 50% даются под гарантии, которые сродни требованиям МВФ, только уже сто стороны Европы: борьба с коррупциией, уменьшение социальных льгот и т.д.

Как отмечает ТГ-канал «Тень на плетень», «из трех миллиардов евро Украине отдали аж 40%, а остальные девять стран получили от 250 млн. (Босния-Герцеговина) до 60 млн. (Черногория). Почему? А все просто: эти страны не хотят влезать в долговую яму на многие годы. И понятие внешнего долга для правительств этих стран - очень серьезный фактор ответственности перед своим населением. В отличие от Украины, власть которой – временщики».


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent