Одесса 24 » Украина » Между Украиной и Болгарией назревает скандал из-за ущемления болгар в Бессарабии
17:00 22.05.20
22-05-2020, 17:00

Между Украиной и Болгарией назревает скандал из-за ущемления болгар в Бессарабии

Киевские власти собрались разделить Болградский район Одесской области, большинство населения которого составляют болгары - 300 тысяч человек, на пять территориальных общин. Административно-территориальной реформе Украины воспротивились официальные власти Болгарии.

Как сообщает пресс-служба болгарского народного собрания, правительство Болгарии 109 голосами (против - 0, 19 воздержались) приняло декларацию об административно-территориальной реформе в Украине и о защите прав и целостности болгарской общины.

Согласно документу, болгарский парламент решительно не согласен с запланированными административными изменениями и призывает болгарское правительство принять все возможные меры перед правительством Украины, чтобы обеспечить сохранение целостности болгарской общины в ходе предстоящей административно-территориальной реформы.

Также в заявлении говорится, что власть должна срочно организовать межправительственное совещание с целью защиты прав и соблюдения административного единства болгарского меньшинства в Украине в соответствии с существующими двусторонними соглашениями, в том числе и тех, которые обеспечивают образование на болгарском языке.

«Национальная ассамблея Республики Болгарии настаивает на том, что решение проблем болгарской общины в Украине является приоритетным вопросом, который должен решаться в духе прекрасных отношений между двумя странами и в соответствии с европейскими ценностями», - говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало на декларацию Болгарии. Пресс-служба ведомства сообщила, что вопросы административно-территориального устройства Украины относятся к исключительной компетенции органов государственной власти, поэтому «абсолютно неприемлемыми являются попытки вмешательства иностранных государств во внутренние дела Украины».

«Вызывают удивление и непонимание манипулятивные недостоверные утверждения о влиянии реформ на национальную самобытность этнических болгар Украины», - говорится в сообщении.

«Украина не хочет признаться себе в том, что ее территория – сложносочиненная, напоминающая лоскутное одеяло. Неуемное стремление Киева выстроить все и вся по шаблону унитарного государства привело к конфликтам со всеми соседями, чьи диаспоры исторически проживают на украинской территории. Попытка унифицировать страну, упразднить ее национальное многообразие уже привела к конфликту в Донбассе. Во-вторых, привела к проблемам с западными соседями», - прокомментировал назревающий скандал между Киевом и Софией первый зампред Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью газете «Взгляд».

По его мнению, восточноевропейские соседи вполне могут асимметрично ответить Украине и напомнил, что сегодня из-за языкового конфликта с Киевом Венгрия на правах члена Североатлантического альянса (НАТО) и Европейского союза блокирует все инициативы Украины по сближению с западными структурами. Таким же образом, подчеркнул Затулин, в ближайшее время может поступить и Болгария.

Отметим, неофициальной столицей болгар Бессарабии называют Болград на западе Одесской области. Наиболее высокая концентрация болгарского населения - в Болградском (61 %), Арцизском (39 %) и Тарутинском (38 %) районах Одесской области.

Правительство Украины действительно планирует провести административную реформу, которая может разделить Болградский район на несколько территориальных громад, где этнические болгары больше не будут большинством. В настоящее время Одесская ОГА согласовала образование на территории района пяти объединенных громад с центрами в самом Болграде, а также Кубее, Городнем, Васильевке и Криничном.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent