
Своими комментариями об изменениях в системе фискальной службы поделился в авторском блоге Liga.net Мирослав Продан. Он напомнил, что по разным подсчетам в истории независимой страны уже было около полутора десятков всевозможных реформирований фискальной службы.
Эксперт по налоговой и таможенной политике рассказал, что в настоящее время Украина находится в состоянии перманентного реформирования налоговых органов. МВФ настойчиво рекомендовал осуществить «split» ДФС, организовав две отдельные автономные службы. 5 декабря между Международным Валютным Фондом и Украиной был подписан меморандум о финансовой и экономической политике. Седьмой пункт данного документа посвящен администрированию доходов и закрепляет намерения о разделении Государственной фискальной службы на два отдельных подразделения со своими личными юридическими статусами – Налоговую службу и, соответственно, Таможенную службу.
Мирослав Продан подтверждает, что произошло переформатирование институтов фискальной службы, продиктованное временем. Несомненно, нужны изменения в государственной политике для обновления налоговой и таможенной сферы. Для этого правительство должно четко отработать вопрос об определении стратегических целей такого преобразования.
На съезде Панамериканского центра налоговых служб в 1967 году было отработано определение конструктивной, экономически эффективной и целесообразной налоговой реформы, которую невозможно осуществить без постоянной реорганизации системы бюджетных и налоговых органов.
Эксперт Мирослав Продан рассказал, что для Украины очевидна потребность в разделении структур. Она повысит эффективность работы, определит и скорректирует персональную зону ответственности каждого подразделения. Данная реформа – этот не столько смена вывесок, но и возможность охвата более широкого спектра деятельности и зоны ответственности.
Богатый мировой опыт невозможно собрать в одну общую концепцию и выдавать за аксиому. Мирослав Продан подтвердил, что каждая страна имеет свой путь развития, обусловленный различными субъективными и объективными факторами.Учитывая определенные экономические и политические предпосылки, опираясь на лучший опыт ведущих мировых стран, Украина все же выбирает самый приемлемый путь реформирования фискальной службы.
[media=http://www.youtube.com/watch?v=CNO6nQ4He88]
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
В Украине автоматические системы контроля веса грузовиков продолжают активно пополнять бюджет.
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
11:30
25.02.26
«Укрзализныця» изменила графики движения поездов 25 февраля
10:00
24.02.26
Восстановление Украины подорожало до $588 млрд
16:00
17.02.26
Экс-военкому Евгению Борисову сообщили о подозрении в незаконном обогащении на 37 миллионов
13:00
16.02.26
Стахановские темпы лесозаготовки: склады полны, но план выполнен
11:00
16.02.26
Молдова ужесточила правила пересечения границы для украинских водителей
14:00
11.02.26
Украина и Молдова откроют новый круглосуточный пункт пропуска
10:30
11.02.26
Одесская область вошла в топ-6 регионов Украины по импорту автомобилей
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
Украина / Экономика
18:00
9.02.26
Что положено людям с инвалидностью III группы в 2026 году: пенсии и социальная поддержка
В 2026 году украинские граждане с инвалидностью III группы продолжают получать государственную финансовую помощь и пользоваться рядом социальных льгот.
Украина
14:00
6.02.26
Возврат билетов по-новому: «Укрзализныця» обновила систему компенсаций
«Укрзализныця» ввела обновленные правила возврата железнодорожных билетов, которые предусматривают изменение сумм компенсаций для пассажиров в случае отказа от поездки.
Украина / Политика
13:00
6.02.26
Проведение выборов в Украине может обойтись в 6 миллиардов гривен
По состоянию на февраль 2026 года организация и проведение выборов в Украине потребует около 6 миллиардов гривен.