Одесса 24 » Украина » Мирослав Продан: «Сплит» - это не простая смена вывесок, а продиктованная временем необходимость
12:13 30.06.20
30-06-2020, 12:13

Мирослав Продан: «Сплит» - это не простая смена вывесок, а продиктованная временем необходимость

Своими комментариями об изменениях в системе фискальной службы поделился в авторском блоге Liga.net Мирослав Продан. Он напомнил, что по разным подсчетам в истории независимой страны уже было около полутора десятков всевозможных реформирований фискальной службы.

Эксперт по налоговой и таможенной политике рассказал, что в настоящее время Украина находится в состоянии перманентного реформирования налоговых органов. МВФ настойчиво рекомендовал осуществить «split» ДФС, организовав две отдельные автономные службы. 5 декабря между Международным Валютным Фондом и Украиной был подписан меморандум о финансовой и экономической политике. Седьмой пункт данного документа посвящен администрированию доходов и закрепляет намерения о разделении Государственной фискальной службы на два отдельных подразделения со своими личными юридическими статусами – Налоговую службу и, соответственно, Таможенную службу.

Мирослав Продан подтверждает, что произошло переформатирование институтов фискальной службы, продиктованное временем. Несомненно, нужны изменения в государственной политике для обновления налоговой и таможенной сферы. Для этого правительство должно четко отработать вопрос об определении стратегических целей такого преобразования.

На съезде Панамериканского центра налоговых служб в 1967 году было отработано определение конструктивной, экономически эффективной и целесообразной налоговой реформы, которую невозможно осуществить без постоянной реорганизации системы бюджетных и налоговых органов.

Эксперт Мирослав Продан рассказал, что для Украины очевидна потребность в разделении структур. Она повысит эффективность работы, определит и скорректирует персональную зону ответственности каждого подразделения. Данная реформа – этот не столько смена вывесок, но и возможность охвата более широкого спектра деятельности и зоны ответственности.

Богатый мировой опыт невозможно собрать в одну общую концепцию и выдавать за аксиому. Мирослав Продан подтвердил, что каждая страна имеет свой путь развития, обусловленный различными субъективными и объективными факторами.Учитывая определенные экономические и политические предпосылки, опираясь на лучший опыт ведущих мировых стран, Украина все же выбирает самый приемлемый путь реформирования фискальной службы.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent