Администрация президента США Дональда Трампа обвинила Украину в нарушении Соглашения об ассоциации с ЕС и ВТО, заметив, что ссылки в украинском законопроекте «о локализации» на якобы похожие американские законы являются обманом.
Об этом говорится в письме американского ведомства, которое адресовано председателю профильного комитета Верховной рады и еще нескольким украинским чиновникам.
Так называемый законопроект № 3739 «о локализации» меняет правила госзакупок в области машиностроения.
В пояснительной записке авторы проекта ссылаются на два действующих американских закона, которые якобы имеют схожие с украинским проектом нормы и обязывают американские госкомпании покупать американские товары.
В письме представитель администрации Трампа объясняет, что американские Buy American Act (принят в 1933 году) и American Recovery and Reinvestment Act (2009) действительно создают преимущества для товаров, произведенных в США или в любом государстве Всемирной торговой организации (ВТО), потому что по условиям ВТО Штаты также должны предоставлять иностранным товарам или компаниям право на госзакупки в своем государстве. Это касается также украинских компаний и товаров.
— говорится в письме.
Поэтому законопроект о локализации нарушает обязательства Украины не только в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС, но и ВТО.
— отмечают в письме из Белого дома.
Справка
Проект Закона Украины о внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках», так называемый законопроект № 3739 «о локализации», предусматривает, что в определённых видах машин, закупаемых за государственные средства или средства местных бюджетов, обязательно должна быть украинская составляющая.
С 2021 года минимальная степень локализации установлена на уровне 25-45%, а с 2024 года - 40-60%. Стоит отметить, что это требование касается не всех закупок, а сравнительно узкой группы продукции машиностроения для нужд энергетики, ЖКХ и транспорта.
Однако нормы, предусмотренные в законопроекте прямо противоречат международными обязательствами Украины, в частности, Соглашению об ассоциации с ЕС, в котором есть отдельная глава, посвященная государственным закупкам.
Так, одним из принципов, согласно Соглашению, является недискриминационность. Кроме того, отдельным пунктом указано, что описание работ, товаров и услуг не должно содержать конкретного места происхождения (кроме случаев, когда это обосновывается предметом контракта).
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
В 2025 году в Украине было зафиксировано 8 191 предприятие, которое проходило процедуры, связанные с прекращением деятельности или существенными изменениями в работе бизнеса.
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
Украина
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
Украине утверждены новые лимиты и нормы добычи охотничьих животных на сезон 2025–2026 годов.
Украина / Экономика
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
В государственном бюджете Украины на 2025 год предусмотрена выплата единовременного пособия в размере 1000 гривен для около 10 миллионов граждан.
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
С 1 ноября в Украине официально вступил в силу «зимний режим» скоростного ограничения, согласно которому во всех населённых пунктах максимальная допустимая скорость движения транспортных средств составляет не более 50 км/ч.