Во вторник, 15 декабря, Верховная Рада проведет очередное заседание и начинает свою работу с законопроекта об "Обеспечении независимости Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания", который предусматривает расширение его полномочий и увеличения зарплат его членам.
Национальный союз журналистов предлагает провести широкое обсуждение результатов деятельности медиарегулятора, а не увеличивать зарплаты чиновникам и не менять конкурсные условия под конкретных кандидатов.
Об этом пишет глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook.
Так, законопроектом предлагается установить такие повышенные должностные оклады:
- председателю Национального совета - 40 размеров прожиточного минимум (81 080 грн. - в 2020 году);
- первому заместителю председателя Национального совета - 37 (74 999грн.);
- заместителю главы Нацсовета - 35 (70 945грн);
- ответственному секретарю Национального совета - 35 (70 945грн.);
- члену Нацсовета - 33 (66 891грн).
Также членам Национального совета могут устанавливаться надбавки, доплаты, премии и другие выплаты - 30 процентов его должностного оклада.
Кроме того авторы законопроекта предлагают позаботиться о "достаточных материальных условиях" для работников аппарата Нацсовета, установив им тройной размер окладов по сравнению с должностным окладом, установленным для работников, занимающих соответствующие должности Секретариата Кабинета Министров Украины.
Среди новаций проекта - снятие ограничения для лиц, достигших пенсионного возраста, для назначения на должность члена Нацсовета.
Также на время карантина предлагается разрешать Нацсовету проводить внеплановые безвыездные проверки ТРК в экспресс-формате.
"Фактически, в то время как в Верховной Раде год как заблокирован конкурс на назначение новых членов Нацсовета, народным депутатам предлагается принять тестовый фрагмент законопроекта "Про медиа".
Весной 2020 Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики признал неудовлетворительной работу Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по результатам рассмотрения отчета регулятора по 2019 год.
Кроме того и президент 4 марта принял решение о неудовлетворительной оценке деятельности членов Нацсовета и, соответственно, решил досрочно прекратить их полномочия своими Указами.
Поэтому Национальный союз журналистов Украины предлагает приоритетно проводить широкое обсуждение результатов деятельности медиарегулятора, а не увеличивать зарплаты чиновникам и не менять конкурсные условия под конкретных кандидатов", - пишет Сергей Томиленко.
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
Украине утверждены новые лимиты и нормы добычи охотничьих животных на сезон 2025–2026 годов.
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
18:00
22.10.25
В ночь с 25 на 26 октября Украина переходит на зимнее время
18:00
14.10.25
Украинцев призвали блокировать спам-звонки через операторов мобильной связи
17:00
14.10.25
Украина переживает демографический кризис: смертность растет, рождаемость падает
17:00
13.10.25
Кабмин Украины перенёс начало отопительного сезона на ноябрь
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
15:00
10.10.25
В Одесской области расширили программу «Є-Відновлення» на культурное наследие
В Украине программу «Є-Відновлення» расширили на памятники архитектуры, которые пострадали в результате обстрелов.
Новости Одессы и региона / Украина
17:00
2.10.25
В Украине с 1 октября разрешен лов раков: названы правила и ограничения
С 1 октября в Украине завершился сезонный запрет на лов раков. Ограничение действовало для охраны и сохранения популяции этих водных обитателей в период размножения.
Украина / Экономика
12:00
1.10.25
НБУ прогнозирует ускорение роста цен на топливо в 2026 году
Национальный банк Украины опубликовал прогноз, согласно которому в следующем году рост цен на топливо ускорится, однако до конца 2025-го он останется относительно низким и стабильным.