По информации источника, близкого к Национальному совету по телевидению и радиовещанию Украины (Нацсовет), членам этого то ли департамента, то ли организации предлагается повысить зарплаты в 2,5 раза и, таким образом, «догнать» их до уровня 35-40 прожиточных минимумов (с 1 декабря прожиточный минимум в Украине составляет 2189 гривен). То есть, до 70-80 тысяч гривен. Плюс - надбавки, доплаты, премии и другие «плюшки» по обстоятельствам. Помимо этого, «членам Национального совета предлагается установить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере среднемесячной заработной платы».
Напомним, в состав Нацсовета входит 8 человек, четверо из которых назначены Верховной Радой, а еще четверо - президентом Украины. Срок их полномочий - 5 лет. С апреля текущего года его возглавила Ольга Герасимьюк, которая до этого была заместителем главы Нацсовета.
Инициаторами упомянутого выше предложения выступили «слуги народа» Никита Потураев и Евгения Кравчук, которые подали на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект. Они же, напомним, являются соавторами скандального законопроекта «О медиа», где прописаны ускоренная блокировка СМИ, ужесточение санкций против журналистов, а также практически неограниченные полномочия Нацсовета, который получает право блокировать и онлайн-ресурсы.
«Потураев - это псих, мимикрирующий под адекватного. Одно из самых ярких его высказываний - это сожаление, что у нашего панства нет атомной бомбы, которой можно было бы расхреначить Москву. Если не ошибаемся, об этом он заявил на презентации телеканала «Дом», который вещает на Донбасс и Крым. Вообще, стиль работы пана Потураева со СМИ заключается в его же словах: «Я понимаю всё про украинские медиа. Я покупал и продавал в этой стране медиа и журналистов пачками и сотнями». Пан Зе, как вы там говорите - «новости без манипуляций и брехни»? Ну-ну», - отмечает телеграм-канал «Зрада чи Перемога».
«Это всё потому, что ни Потураев, ни Кравчук не знают, сколько «котлет» заносят членам Нацрады за выделенные частоты, отсутствие плановых проверок и прочее. Сколько же там «котлет»!», - иронизирует телеграм-канал «Наглый».
Спросите, какие функции выполняет упомянутый Нацсовет, и почему решено «побаловать» его членов за счет скудного госбюджета? Основным спектром деятельности этой конторы, позиционирующей себя как регулятор, является украинизация и декоммунизация. Так, Нацсовет по телерадиовещанию с удовольствием лишает лицензии на вещание неугодные телеканалы. К примеру, оппозиционный телеканал «КРТ» в мае текущего года был лишен лицензии за ретрансляцию 9 мая Парада победы в Минске с белорусского канала, песню «День победы» в исполнении Льва Лещенко.
Подобное решение противоречит здравому смыслу и законодательству Украины, тем не менее, под санкции Нацсовета время от времени подпадают и другие телеканалы. Так, в феврале этого года был оштрафован телеканал «NewsOne» за то, что один из телеведущих озвучил в эфире программе тезис о том, что на Донбассе «Украина сама развязала эту войну и только от нее зависит, когда эта война закончится». А за анонсированный телемост с российским каналом «Россия 1» Нацсовет пытался через суд лишить «NewsOne» лицензии.
Контора на свое усмотрение вводит квоты на русскоязычные программы и ротацию русскоязычных песен. К примеру, сейчас украиноязычный контент на телевидении и радио составляет 75% . Не соблюдающие квоты подлежат штрафным санкциям и «обнулению».
«За три года украинский язык тотально вернулся в эфир телеканалов и радиостанций, а украинская песня получила мощное развитие и постоянную ротацию в эфире радиовещателей», - с гордостью заявил член Нацсовета Сергей Костинский.
Что касается зарплат в 70-80 тысяч гривен, то в целом по стране средняя зарплата составляет менее 10 тысяч гривен. При этом денег на повышение зарплат хотя бы медикам и педагогам в госбюджете на следующий год не нашлось. Впрочем, даже с выплатами существующих в следующем году будут большие проблемы, о чем заявляют не только многочисленные эксперты, но и глава министерства финансов Украины Сергей Марченко. Относительно пенсий, то минимальная пенсия на Украине составляет 1769 гривен, средняя - 3393,5 грн. По данным Пенсионного фонда, всего в Украине насчитывается более 11,2 млн пенсионеров, а дефицит средств ПФУ с января по ноябрь этого года превысил 18 млрд гривен. Также стоит подчеркнуть, что за последний год общая стоимость коммуналки в Украине увеличилась на 57%. Тарифы повышались практически каждый месяц: к примеру, в ноябре среднестатистическая семья заплатила за коммуналку на 137 гривен больше, чем в предыдущем месяце.
11:00
10.04.26
Украина выделила более 100 миллионов гривен на защиту портов
В Украине решили всерьёз заняться защитой портовой инфраструктуры — потому что, как показала практика, морские ворота страны нуждаются не только в логистике, но и в дополнительной безопасности.
14:00
7.04.26
На развитие дорог в Одесской области выделили 718 млн грн
18:00
30.03.26
В Одесской области вводится сезон тишины для защиты животных
15:00
27.03.26
В воскресенье 29 марта — перевод часов на час вперед
14:00
26.03.26
Вербное воскресенье 2026: когда отмечают и что нельзя делать
12:00
24.03.26
Укрытия за миллиарды: Кабмин «распределил безопасность»
13:00
23.03.26
Должников всё больше: Одесская область на четвёртом месте
12:00
23.03.26
В Украине запустили сервис поиска для переселенцев: работа и обучение
17:00
20.03.26
Одесской области выделили сотни миллионов
13:00
12.03.26
Перегруженные фуры пополнили бюджет: штрафы превысили 7,6 млн грн
12:00
4.03.26
В Украине появится новая банкнота 100 гривен с обновленным дизайном
15:00
9.04.26
В Украине расширили программу «Доступные лекарства»
Украина / Экономика
09:30
2.03.26
ПриватБанк предупреждает о массовой замене карт
На период военного положения срок действия всех карточек ПриватБанка продлён автоматически.
Украина / Экономика
12:00
27.02.26
ФЛП в 2025 году перечислили в бюджет почти 60 млрд грн единого налога
В 2025 году украинские ФЛП перечислили в бюджет 59,88 миллиарда гривен единого налога, что на 9% превышает показатель 2024 года.
Украина
11:30
27.02.26
Reebok уходит из Украины: последние магазины закроются весной 2026 года
Сеть спортивного ритейлера Reebok прекращает работу в Украине.