Исполнители получили допуск к информации о номерах банковских счетов должников и остатке средств на них.
Об этом сообщил заместитель министра юстиции Андрей Гайченко, информирует пресс-служба Минюста в Facebook.
"По результатам проведенных совместных мероприятий Министерства юстиции и Национального банка, а также достигнутых в ходе них договоренностей, Нацбанком внесены изменения в Правила хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны, утвержденные постановлением Правления Нацбанка от 14 июля 2006 года № 267, которые вступили в силу 16 февраля 2021 г. Информация, которую будут предоставлять банки по требованию исполнителей относительно наличия, состояния счетов должника, отныне в обязательном порядке должна содержать номера счетов, открытых должником в банке, а также суммы средств, которые имеются на таких счетах ", - сообщил он .
По словам Гайченко, эти изменения не только значительно облегчат и ускорят работу исполнителей, но и станут основанием для введения автоматизации такого процесса.
В этой связи Минюст разрабатывает изменения в соответствующие нормативно-правовые акты, принятие которых в ближайшее время позволит автоматизировать процесс получения исполнителями номеров счетов должников-физических лиц и сумм средств, имеющихся на таких счетах, сообщил заместитель министра.
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
В 2025 году объем возврата валютной выручки в Украину продолжил расти, однако темпы увеличения оказались заметно ниже, чем годом ранее.
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
Украина / Аналитика и мнения
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
По состоянию на конец 2025 года численность населения на подконтрольной Украине территории составляет около 30,5 млн человек.
Украина
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
За первые десять месяцев текущего года кофе в Украине подорожал в среднем на 56%, а только за последние два месяца рост цены составил ещё 11%.
Украина / Мир / Политика
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
Украинский депутат Алексей Гончаренко обнародовал детали мирного плана, который, по его словам, был передан президенту Украины Владимиру Зеленскому американской стороной.