Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении на 3 года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического, что повлияет на стоимость подключения и скорость интернета в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.
"Введение пошлины может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлины могут превратиться в монополистов", — отметил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.
Как отмечается, соответствующее решение приведет к тому, что иностранные производители и дистрибьюторы продукции будут дополнительно платить сумму в размере 23,5 % от стоимости кабеля.
При этом добавляется, что сейчас объемы производства некоторых видов товара национальными производителями недостаточны. Следовательно, это может стать причиной дефицита и подорожания развития сетей.
Кроме этого, в 2021 году Минцифры реализует проект "Интернет-субвенция", на который в госбюджете заложены 500 млн грн. Он предусматривает подключение провайдерами к оптическому интернету более 3 тысяч сел Украины. Это даст возможность более миллиону украинцев впервые получить техническую возможность подключаться к интернету.
"Также в Украине продолжается активное развитие сетей 4G. Благодаря этому за последние 9 месяцев более 8,4 миллионов украинцев получили преимущества. Из них — более 2,2 млн украинцев получили доступ к интернету впервые. Однако введение пошлины может существенно замедлить эти процессы", - пояснили в ведомстве.
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги
10:30
2.12.25
В приложении «Резерв» добавили новую онлайн-отсрочку для военнообязанных
14:00
25.11.25
Демография Украины: численность населения достигла уровня 1920-х годов
12:00
21.11.25
Цены на кофе в Украине выросли на 56% с начала года
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
11:00
14.11.25
В Украине запускают программу «Зимняя поддержка» с выплатой 6,5 тысячи гривен
10:30
11.11.25
В Украине утвердили новые лимиты и нормы охоты на сезон 2025–2026 годов
10:30
5.11.25
Кабмин утвердил социальные выплаты для 15 миллионов граждан Украины
10:30
4.11.25
В Украине с 1 ноября введён «зимний режим» скорости — не более 50 км/ч
11:00
3.11.25
В Украине изменился порядок оформления отсрочек от мобилизации
11:00
30.10.25
Экономика Одесчины: экспорт упал, но торговые связи остаются
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
28.10.25
В Украине создадут первую плавучую солнечную электростанцию — проект стартует в Придунавье
Украинские разработчики совместно с международными партнёрами приступили к реализации нового энергетического проекта, который может стать первым в стране примером использования солнечных панелей на водной поверхности.
Новости Одессы и региона / Украина
10:30
27.10.25
С 1 ноября в Украине вводится запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах
С 1 ноября 2025 года в Украине вступает в силу сезонный запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах.
Новости Одессы и региона / Украина
11:00
23.10.25
Кабмин ввёл новые требования к питанию детей в школах и укрытиях
Кабинет Министров Украины внес изменения в нормы питания и порядок его организации в учебных заведениях, а также в детских учреждениях оздоровления и отдыха.