Одесса 24 » Украина » В Украине может подорожать подключение к интернету
12:15 28.04.21
28-04-2021, 12:15

В Украине может подорожать подключение к интернету

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении на 3 года дополнительной пошлины на импорт кабеля, в том числе волоконно-оптического, что повлияет на стоимость подключения и скорость интернета в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации. 

"Введение пошлины может привести к уменьшению темпов развертывания сети как фиксированного, так и мобильного интернета. Украинский рынок кабельной продукции может стать менее конкурентным, ведь национальные производители из-за введения пошлины могут превратиться в монополистов", — отметил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

Как отмечается, соответствующее решение приведет к тому, что иностранные производители и дистрибьюторы продукции будут дополнительно платить сумму в размере 23,5 % от стоимости кабеля.

При этом добавляется, что сейчас объемы производства некоторых видов товара национальными производителями недостаточны. Следовательно, это может стать причиной дефицита и подорожания развития сетей. 

Кроме этого, в 2021 году Минцифры реализует проект "Интернет-субвенция", на который в госбюджете заложены 500 млн грн. Он предусматривает подключение провайдерами к оптическому интернету более 3 тысяч сел Украины. Это даст возможность более миллиону украинцев впервые получить техническую возможность подключаться к интернету.

"Также в Украине продолжается активное развитие сетей 4G. Благодаря этому за последние 9 месяцев более 8,4 миллионов украинцев получили преимущества. Из них — более 2,2 млн украинцев получили доступ к интернету впервые. Однако введение пошлины может существенно замедлить эти процессы", - пояснили в ведомстве. 


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent