В Украине 14% заведений общепита не пережили весенний локдаун-2021. Оборот кафе и ресторанов сократился на 12%.
Об этом в Facebook сообщает Opendatabot.
Заведения общественного питания по итогам прошлого года не возглавили список отраслей украинского бизнеса, которые больше всего пострадали. Однако во время локдауна весной 2021 года, когда большинство регионов на некоторый промежуток времени попадали в "красную" зону карантина, ситуация изменилась.
За весь год с начала эпидемии отрасль общественного питания в Украине потеряла почти 40% работающих заведений. На майские праздники ограничения были сняты, однако за этот период отрасли общественного питания восстановиться не удалось - открылось только еще около 2% ресторанов.
В целом только за период весеннего локдауна количество работающих ресторанов сократилась на 14%, а их оборот - на 12%.
14:00
4.02.26
Реальная инфляция в Украине может превысить прогнозы НБУ
Потребительские цены в Украине в ближайшие годы будут расти быстрее, чем предполагалось ранее в официальных прогнозах. Наиболее ощутимое подорожание коснется продуктов питания и товаров повседневного
13:00
4.02.26
В Украине расширили перечень отсрочек от мобилизации с автоматическим продлением
10:00
3.02.26
Только 10 компаний владеют почти третью земель бизнеса на Украине
12:00
29.01.26
НБУ зафиксировал замедление роста валютных поступлений на 5%
10:00
27.01.26
В «Приват24» появилась новая опция: как удобно делить расходы с друзьями
10:00
22.01.26
Правительство выделило 2,56 млрд грн на закупку мощных генераторов для регионов
10:00
16.01.26
Очное обучение в Украине приостанавливается до 1 февраля
13:00
13.01.26
Одесская область вошла в тройку регионов по количеству банкротств бизнеса
15:00
9.01.26
Массовые задержки поездов: «Укрзализныця» сообщает о сбоях в движении
12:00
8.01.26
Одесса возглавила рейтинг городов Украины по уровню преступности
12:00
2.01.26
В Украине с 1 января увеличили выплаты при рождении детей и ввели программу «еЯсли»
13:30
4.02.26
В Украине упростили импорт литий-ионных аккумуляторов для систем хранения энергии
Новости Одессы и региона / Главное за день / Украина
10:00
29.12.25
Спрос на живые елки падает: в Украине продали почти на 40% меньше деревьев
В Украине в сезоне 2025 года для реализации заготовили 991 тысячу новогодних деревьев, что на 8% меньше по сравнению с прошлым годом.
Украина / Аналитика и мнения
11:30
4.12.25
Сумма невозвращенных микрокредитов в Украине выросла на 26% за год
Украинцы продолжают активно пользоваться услугами микрофинансовых организаций, однако динамика рынка показывает тревожную тенденцию: количество новых займов постепенно сокращается, тогда как долги граждан стремительно растут.
Новости Одессы и региона / Украина
11:30
3.12.25
«Укрэнерго» объявило тендеры на проектирование линии электропередач в южных областях
ПАО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приступает к подготовке проектной документации для строительства новой линии электропередач (ЛЭП) на юге Украины, охватывающей территории Одесской, Николаевской и Херсонской областей.