Мэрии Парижа выставили штраф на 90 тысяч евро за перекос в пользу женщин при назначениях на руководящие посты.
Об этом сообщает «Российская газета».
Как установили в министерстве по вопросам госслужбы, в 2018 году из 16 должностей директоров отделов и их заместителей 11 достались женщинам и лишь пять – мужчинам.
«Это, естественно, не могло не вызвать удивление, а затем и недовольство французов мужского пола, которые увидели, к чему может привести неистовая борьба за равноправие полов»,
– отмечается в статье.
Штраф был выписан на основании существующего с 2012 года «закона Соваде», которым предлагается соблюдать гендерный баланс при заполнении новых или освободившихся должностей в ряде госучреждений.
«Одновременно был обозначен уровень в 40 процентов, ниже которого представительство мужчин и женщин на этих постах опускаться не должно. При этом за каждое такое нарушение в соответствии с законом полагался штраф в 90 тысяч евро, что, собственно, и произошло в случае с мэрией Парижа. Там вместо «законных» 40 процентов на долю женщин пришлось 69 со всеми вытекающими из этого выводами»,
– пишет газета.
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Внимание! Мнение авторов и комментаторов может не совпадать с мнением Администрации сайта
11:00
5.02.26
Скандал в правительстве Британии может ударить по поддержке Украины
18:00
4.02.26
В материалах дела Джеффри Эпштейна Одесса упоминается сотни раз
15:00
22.01.26
В Давосе объявили о создании «Совета мира» Дональда Трампа
09:30
21.11.25
Опубликован «план Трампа» по Украине: какие условия предлагают США
13:00
7.05.25
В Ватикане стартует Конклав по избранию нового Папы
12:00
12.03.25
Саакашвили приговорен к 9 годам тюрьмы за растрату
16:00
2.12.24
Panasonic решила «воскресить» своего основателя
17:00
10.10.24
Румыния вводит лицензии на импорт украинских яиц и мяса птицы в ответ на демпинг
15:00
11.09.24
Одессит стал чемпионом мира по карповой ловле
13:30
15.08.24
Опубликован рейтинг богатейших людей мира
13:00
9.02.26
Российский суд обязал посольство Украины выплатить долг за электричество
Мир / Политика
11:00
13.06.24
G7 выделит Украине 50 миллиардов долларов за счет замороженных активов России
Страны «Большой семерки» (G7) договорились до конца 2024 года выделить Украине 50 миллиардов долларов за счет использования замороженных российских активов.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
8.04.24
В Чехии для украинцев готовят приятный сюрприз
В Чехии предлагается изменить статус проживания для беженцев из Украины.
Главное за день / Украина / Мир
11:30
5.04.24
В Польше запустили важный чат-бот для украинцев
Для украинцев в Польше запустили чат-бот «Юридичний порадник 2.0». Его создали, чтобы предоставить находящимся в этой стране украинцам удобный инструмент доступа к информации по неотложным вопросам