Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Книжный рынок лишился земли и оказался под угрозой выселения
Книжный рынок лишился земли и оказался под угрозой выселения 10:00 26.04.18
26-04-2018, 10:00

Книжный рынок лишился земли и оказался под угрозой выселения

Хозяйственный суд Одесской области признал незаконным и расторг договор аренды земельного участка на Александровском проспекте, на котором расположен одесский Книжный рынок.

Соответствующее решение по иску прокуратуры Одесской области суд вынес 29 марта.

По мнению прокуратуры, ЧП «Книжный рынок» незаконно арендовало у города данный земельный участок. Дело в том, что в марте 2015 года Одесский горсовет утвердил Генеральный план города, согласно которому территория Александровского проспекта была отнесена к озеленённым территориям общего пользования, да ещё и признана частью центрального исторического ареала Одессы.

Однако в сентябре 2015 года Одесский горсовет в очередной раз продлил договор аренды 0,13 гектара на Александровском проспекте, на которых и расположены здания и сооружения рынка.

Таким образом, пришли к выводу в прокуратуре, решение горсовета о продлении договора аренды является противоречащим Генплану, который не предусматривает существование на Александровском проспекте каких-либо рынков. А значит, договор аренды должен быть признан недействительным и расторгнут.

Одесский горсовет, привлечённый к делу в качестве третьей стороны, иск прокуратуры поддержал в полном объёме. ЧП «Книжный рынок», разумеется, возражало против расторжения договора и даже пыталось обжаловать претензии прокуратуры к рынку, подав в суд встречный иск, который, впрочем, был отколнён.

Выслушав аргументы сторон, судья Хозяйственного суда Рога признал претензии прокуратуры обоснованными и своим решением прекратил действие договора аренды, лишив, таким образом, Книжный рынок прав на занимаемую им территорию.

У администрации рынка, впрочем, остаётся возможность попытаться обжаловать решение суда в апелляционной инстанции. Если же они этого не сделают, то по идее Книжный рынок должен освободить занимаемый земельный участок.


Источник: http://timer-odessa.net

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 17:00 24.04.24 Укрэнерго ограничивает электропотребление — что ожидает Одесскую область Сегодня, 24 апреля, с 17.00 до 22.00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Они будут действовать по всей территории Украины.