Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Кто из одесситов может попасть на фронт
09:30 13.09.23
13-09-2023, 09:30

Кто из одесситов может попасть на фронт

Некоторые одесситы, ранее по заключению ВВК не пригодные для мобилизации, теперь могут получить повестку. В Министерстве обороны Украины утвердили новый список болезней, с которыми граждан признают пригодными к военной службе.

Об этом рассказал заместитель председателя Одесской ОВА Дмитрий Радулов.

По словам Дмитрия Радулова, согласно последним изменениям внесенным в закон, на военную службу могут призвать украинцев, которые имеют некоторые заболевания.

В таком случае речь идет о:

  • клинически излеченном туберкулезе
  • вирусных гепатитах всех форм с незначительным нарушением функций
  • бессимптомном ВИЧ
  • медленно прогрессивных и непрогрессивных с незначительными нарушениями функциях болезней крови (в частности, анемия, нарушение свертывания крови, пурпура, геморрагические состояния, саркоидоз, иммунодефицит, болезни селезенки)
  • болезнях эндокринной системы с незначительными нарушениями функций (болезни щитовидной железы кроме новообразований, сахарный диабет, нарушение функций эндокринных желез, нарушение обмена веществ, ожирение, липоматоз)
  • легких кратковременных болезненных проявлениях расстройств психики (деменции, амнестические синдромы, расстройства личности и поведения в результате поражения головного мозга)
  • невротических болезнях, связанных со стрессом и соматоформными расстройствами при умеренно выраженных, краткосрочных проявлениях (навязчивые состояния, неврастению, фобии, тревожные расстройства, обсессивно-компульсивное расстройство, диссоциативное расстройство, амнезию)
  • медленно прогрессивных болезнях центральной нервной системы (например, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и другие виды склероза, полинейропатию)
  • эпизодических и пароксизмальных расстройствах, кроме эпилепсии (мигрени, синдромы головной боли, хроническая посттравматическая головная боль, ишемические приступы, синдромы артерий, нарушения сна).

Пригодность украинцев с указанными в списке болезнями будет определять военно-врачебная комиссия (ВВК).

"Если у человека есть соответствующие признаки, тогда он может быть признан пригодным к военной службе. Это определяется ВВК, а далее по его выводам определяется род войск, куда направляется мобилизованный. Впрочем, там есть такая особенность, если человек был направлен к определенному роду войск, но командир части видит, что гражданин не пригоден для мобилизации именно в этом конкретном роде войск, то командир может обратиться к ВВК. Члены комиссии повторно рассматривают пригодность человека к мобилизации, но в других войсках", —отметил Дмитрий Радулов.

Также он добавил, что род войск — это ключевой момент во время прохождения комиссии. Ведь от того, какая болезнь и будет зависеть, куда направят военнообязанного.

Напомним, прежде чем вручить повестку подпадающему под мобилизацию, работники ТЦК должны придерживаться определенного алгоритма. В случае вручения документа лицу, не указанному в нем, ответственность для военнообязанного не наступает.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 09:00 26.04.24 Незаконные террасы в Одессе демонтируют из-за нарушений и неудобств для горожан Члены исполнительного комитета Одесского горсовета приняли решение о демонтаже четырех летних террас кафе, которые мешают жителям свободно передвигаться по тротуарам.