Одесса 24 » Новости Одессы и региона » Руслан Тарпан: Личность и  время
10:12 31.05.18
31-05-2018, 10:12

Руслан Тарпан: Личность и  время

Деятельность Руслана Тарпана имеет своих горячих сторонников и не менее горячих оппонентов. Так и должно быть. Поскольку в своих делах он опережает время, приступает к реализации идей, проектов, к принятию которых общество еще не готово и которые можно оценить по прошествии времени. В начале двухтысячных годов общество не было готово к принятию приватизации объектов коммунальной собственности, в том числе памятников архитектуры, как не готово оно и к тому, что государству, городу не под силу провести реставрационные работы всех зданиях, расположенных в историческом центре, не готово общество и сейчас к принятию того, что за содержание зданий должны отвечать сами жильцы – собственники квартир, за свои деньги проводить реконструкцию фасадов, текущие и капитальные ремонты.   

В тоже время бизнесмены, предприниматели не предполагали с чем им придется столкнуться в ходе реализации проектов, связанных с реконструкцией: с болезненной реакций общества на все, что касается того или иного памятника; с часто меняющимся законодательством и нормативно-правовыми актами; со всесилием чиновников и их закулисными играми; с информационной войной, целями которых было или вытеснение из данного сегмента рынка, или желание «оттяпать» тот или иной объект; с проплаченными всевдобщественниками и т.д. Так было с гостиницами «Спартак» и «Московская», с нереализованным проектом реставрации «квартала Руссова», с неудавшейся попыткой спасения здания Русского технического общества или «Масонского дома».   

Не могли знать, что государственно-частное партнерство может стать для них западней, как это было в ходе проведения реставрации фасадов или при реализации проекта Глубоководный выпуск.

Это потом придет понимание одной из современных истин: если ты патриот города, ты хочешь работать в этом городе, хочешь видеть город другим - ты находишься здесь вопреки.

«Но, с другой стороны, - считает Руслан Тарпан, - есть город, в котором родился  ты, в котором родились твои дети,  в котором живут  твои родители – и тебе  небезразлично, что здесь будет происходить. И поэтому, вопреки, ты остаешься здесь. Решаешь какие-то насущные темы и хочешь реализовывать  проекты». Именно поэтому и сегодня, как в начале 90-х годов прошлого века, Руслан Тарпан ищет возможные пути для возрождения Одессы, ее социально-экономической жизни. 

«Все мы устали от нестабильности, от неверия и от непонимания  - что будет  завтра. Устали от всесилия чиновников, превративших свои должности в бизнес. Но все зависит от нас. За нас не приедет сюда жить другое население. Значит, и развитие Одессы зависит от нашей реальной работы уже сегодня», - говорит он.

Именно поэтому, в 2016 году Руслан Тарпан принимает участие в работе II Международного GR Форума на тему «Коммуникация бизнеса и власти», который прошел в Торгово-Промышленной Палате Украины. В течение целого он вместе с известными украинскими и европейскими специалистами в сфере GR (government relations) и лоббизма обсуждал главные проблемы и перспективы налаживания конструктивного диалога в треугольнике «бизнес-власть-общественность». По его глубокому убеждению, сегодня властям нужно научиться строить отношения с собственным национальным бизнесом, создавать здесь инвестиционный климат такой, чтобы хотелось сюда вкладывать. «Когда будет идти сюда собственный капитал, тогда будет идти и зарубежный. Посмотрите на рынки Персидского залива. Никто не думает там, куда инвестировать – они вкладывают в свои страны. И, как магнитом, притягиваются денежные знаки с арабского мира именно в этот регион. Не просто потому, что там переизбыток нефти и финансовых ресурсов. А потому, что созданы условия: в Кувейте, в Катаре, Омане, Арабских Эмиратах. Это откладывает отпечаток. Научатся власти уважать и слышать национальный капитал - получим сытую и развитую Украину», - подчеркивает он.

И сегодня, как и 27 лет назад Руслан Тарпан на «передовой», уверенный в том, что  Одесса должна найти свое место в быстро меняющемся мире, опираясь на свой собственный опыт, на свои традиции. При этом его девиз остается неизмененным - «Воссоздаем прошлое. Строим настоящее. Инвестируем в будущее».


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Новости Одессы и региона 17:00 24.04.24 Укрэнерго ограничивает электропотребление — что ожидает Одесскую область Сегодня, 24 апреля, с 17.00 до 22.00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Они будут действовать по всей территории Украины.