Одесса 24 » Аналитика и мнения » Молдова на перепутье: Евросоюз или Москва? Выбирать народу. Но вести – политикам…
Молдова на перепутье: Евросоюз или Москва? Выбирать народу. Но вести – политикам… 14:11 15.04.17
15-04-2017, 14:11

Молдова на перепутье: Евросоюз или Москва? Выбирать народу. Но вести – политикам…

Журналисты, которые прибыли в столицу Киргизстана для освещения саммита Евразийского экономического союза, не могли скрыть своего удивления: рядом с флагами стран-членов этого объединения неожиданно появился флаг страны, которая не имеет к нему никакого отношения - Республики Молдовы. Так организаторы саммита отметили прибытие в Бишкек президента Молдовы Игоря Додона.

Политик, который не скрывает своего желания отказаться от соглашения об ассоциации с Европейским союзом и добиться присоединения Молдовы к интеграционным проектам России, договорился в Бишкеке о предоставлении Молдове статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе.

С политической и экономической точки зрения это решение ничего не означает. Все настоящие решения о присоединении Молдовы к любым новым союзам должны приниматься в парламенте и правительстве. Однако, с точки зрения пропаганды, Додон уже использует решение о предоставлении статуса наблюдателя в Евразийском союзе на полную катушку и утверждает, что реализовал мечту граждан Молдовы, которые отдали за него свои голоса.

Уже вскоре обещания присоединиться к Евразийскому союзу могут стать важной частью агитационной кампании перед возможным референдумом, который инициировал президент Молдовы.

Ну и, понятно, перед парламентскими выборами граждан Молдовы начнут убеждать, что их экономическое благополучие зависит от союза с Москвой. А не наступает это благополучие только потому, что страна все еще не порвала с Европейским союзом и не присоединилась к Евразийскому экономическому союзу.

То, что объем торговли Молдовы с ЕС и постсоветским пространством давно уже нельзя сравнить, вряд ли убедит сторонников Игоря Додона. Пророссийский политик эксплуатирует ностальгию части граждан за советским прошлым и очевидные социальные проблемы страны, в которой так и не завершены экономические реформы.

"Похищение Молдовы" должно стать важным уроком для Украины. Расхождения, какие мы наблюдаем в Евразийском экономическом союзе - на саммите в Бишкеке они проявились опять - никоим образом не мешают Кремлю использовать эту организацию с пропагандистской целью.

А политиков, которые готовы эксплуатировать ностальгию и социальные проблемы граждан, всегда можно найти, было бы желание. Игорь Додон никоим образом и не всегда был верным союзником Путина. Больше того, именно его голос в свое время помог сохранить власть проевропейским партиям и не допустить коммунистического реванша.

Но когда уменьшилась популярность сторонников европейского выбора, наступило звездное время этого политика и пророссийских сил.

В Украине может случиться практически то же. Сторонников союза с Москвой никоим образом не обязательно будет искать где-нибудь в Партии регионов - они найдутся и среди "демократических партий", некоторые лидеры которых уже демонстрировали "необычайную" гибкость при поиске взаимопонимания с Путиным. Донбасс тоже не будет стоять на пути - как ни является для Додона и его сторонников препятствием Приднестровье. Все это - исключительно вопрос времени.

Времени, которое может быть упущено.

 

Виталий Портников, журналист и политический комментатор, обозреватель Радио Свобода

 

(Мнения, изложенные в рубрике "Точка зрения", передают взгляды самих авторов и не окончательно отображают позицию редакции).


Источник: http://www.radiosvoboda.org/a/28432121.html

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Украина / Аналитика и мнения 18:00 27.07.22 Мобилизация студентов: кого выпустят из страны, а кого могут призвать в армию? Во время действия военного положения в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Среди военнообязанных есть и студенты, поэтому часто возникают вопросы о том, подпадают ли они под призыв.