Одесса 24 » Статьи » Сюжетно-ролевые игры в средней группе: задачи и разновидности
08:34 25.06.18
25-06-2018, 08:34

Сюжетно-ролевые игры в средней группе: задачи и разновидности

Перед воспитателем в детском саду стоит много целей – развить необходимые навыки у детей, тело, укрепить здоровье и обеспечить легкое вхождение в социальную среду. Для достижения этих целей педагог обыгрывает игровую ситуацию.

Сюжетно-ролевая игра в средней группеПодготовка детей к социальной среде – одна из основных целей воспитателя, поэтому в детских садах часто проводятся сюжетно ролевые игры. В младшей группе дети только начинают понимать и обыгрывать роли, но сюжетно-ролевая игра в средней группе – это уже полноценный обучающий процесс.

Задачи и цели сюжетно ролевой игры в средней группе

Дети 4-5 лет уже имеют некоторое представление о повседневной жизни и активно пользуются знаниями. Они самостоятельно обыгрывают различные ситуации, завлекая в игровой процесс своих сверстников. Основная задача воспитателя – научить детей менять роли в процессе одной игры. Например, игра "магазин". Один ребенок – продавец, все остальные – покупатели. "Продавец" в этой игре очень часто меняется, то есть, буквально через несколько минут его место занимает другой ребенок. Все это делается для того, чтобы дети могли ориентироваться в обстановке и быстро принимать правильные решения.

Сюжетно-ролевые игры в детском садуОт воспитателя также требуется научить детей правильно обыгрывать ситуации, распределять роли без конфликтов, использовать подходящие атрибуты для игры. Также он должен:

  • развить коммуникативные навыки детей;
  • научить детей самостоятельно принимать решения и проявлять инициативу;
  • предоставить достаточно информации о социальной жизни;
  • научить детей не теряться в коллективе;
  • развить навыки диалогической речи.

Сюжетно ролевые игры в детских садах

Все сюжетно-ролевые игры в детском саду разделяются на:

  1. Деловые. В такой игре ситуация обыгрывается в рамках определенной профессии. Таким образом, дети знакомятся с профессиями людей, что нужно делать, как вести себя. Деловые игры расширяют детский кругозор и словарный запас, а также помогают детям определиться, какие эмоции вызывает у них та или иная профессия.
  2. Половые. Такие игры знакомят детей с отличиями между мальчиком и девочкой, с женскими и мужскими профессиями, а также с ролью в семье, то есть девочки воспитывают детей и мальчики ходят на работу и тому подобное.
  3. Самостоятельные сюжетно-ролевые игры.

На сайте Melkie.net размещено много интересных статей об сюжетных играх в различных возрастных группах и методиках их проведения. Также там размещено большое количество полезной информации, которая может существенно облегчить работу воспитателю и помочь родителям.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Выделения после родов: какими они должны быть Статьи 08:11 17.06.18 Выделения после родов: какими они должны быть Процессы беременности и родов требуют от женского организма затрат большого количества ресурсов. Естественно, что после того как малыш появится на свет, организм начинает процесс восстановления, который протекает с некоторыми особенностями.
Ключевые моменты в автомобиле: ремонт своими руками Статьи 08:09 17.06.18 Ключевые моменты в автомобиле: ремонт своими руками Самостоятельно перебрать двигатель способен только человек, имеющий большой опыт, знания, навыки. Это очень кропотливая, даже ювелирная, работа. Но есть другие очень важные узлы, ремонт которых своими руками вполне возможен.