Одесса 24 » Статьи » Краснокутский дендропарк: подарок потомкам
13:53 15.08.19
15-08-2019, 13:53

Краснокутский дендропарк: подарок потомкам

Один из старейших дендропарков Украины оказался и одним из самых интересных: он имеет богатую историю и богатейшую коллекцию растений, которая дала начало развитию экзотической флоры на территории Харьковщины и всей страны. Кто бы мог еще 150 лет назад назвать привычными деревьями канадский клен или белую акацию? А теперь они не на каждом шагу, благодаря инициативе семьи Каразиных и появлению у Красного Кута невиданного в этих краях парка.

Без казаков не обошлось

Территория современного дендропарка когда то была монастырской: Петропавловский мужской монастырь, основанный здесь казаками, простоял ни много, ни мало - полное столетия, но был закрыт по приказу Екатерины II, которая, как и любая монаршая особа, терпеть не могла духа свободы.
Да! Монастырь имел некоторую особенность: здесь могли укрыться от преследований и чувствовать себя более или менее в безопасности мятежники, свободолюбци и инакомыслящие. Еще одной тайной «изюминкой» монастыря была система подземных ходов, благодаря которым братья выживали в пожарах и могли беспрепятственно двигаться в любом направлении, выбирая безопасные.

Две жемчужины Харьковщины: дендропарк и университет

Были у господина Назара два сына, Василий и Иван, оба талантливые и инициативные, оба не боялись делать то, чего до них не делал никто. Таким образом Харьковщина и вся украинская Слобожанщина обогатились удивительным парком (его основал Иван) и Харьковским университетом (его основал Василий).
Забота о завтрашнем дне в плане развития природы родного края и образовательного уровня молодежи - вечные ценности, которым перед всеми другими предпочитала семья Каразиных и за внедрение и сохранение которых им до сих пор покорнейше благодарна Харьковщина, Слобожанщина и Украины.

Рельеф и растительность дендропарка

Для Ивана Каразина создания дендропарка не было обременительной работой хотя бы потому, что очень любил это дело: устраивать на почти пустом месте что-то новое, интересное и необычное. Путешественник по сути своей, он никогда не возвращался с очередного дальнего путешествия без сувенира для дендропарка: кроме уже упомянутых акации и клена, благодаря стремлению хозяина парка к акклиматизации на территории Украины появились платан, софора, лианы, барбарис, канадская ель, пихта , можжевельник виргинский (он же - карандашное дерево). TurPoisk Киев сможет познакомить всех желающих с красотами данного места.

Немало усилий надо приложить ради того, чтобы растения выжили в непривычных для них климатических условиях. Ведь собрать в одном месте представителей флоры с обеих Америк, Китая, Европы и Сибири это не столь трудная задача. Гораздо труднее создать для них «свой» температурный режим, тот, к которому они привыкли и при котором смогли бы расти и развиваться.

Каразину это удалось. И решение оказалось на удивление простым: создать уют за счет густо посаженных по периметру местных деревьев. Благодаря этой живой стене в определенных зонах дендропарка образовался нужный микроклимат, в котором гости из разных стран могли чувствовать себя почти как дома.

На сегодня в Краснокутском дендропарке насчитывается 350 видов растительности, среди которой и гинкго - современник динозавров, растение, которое считали пропавшей, но брать Каразины ее нашли и просто не могли не украсить таким экземпляром акклиматизационной парк.

Рельеф дендропарка, скорее, напоминает удачно созданную природой огромную релаксационную зону, чем творение человеческих рук. Подбор тура онлайн на територии не займет много времени. Террасы расположены так, будто были здесь задолго до появления людей; выйдя на берега того или иного озера, разлились на территории парка, никогда не скажешь, что они созданы искусственно. Корректировка плана матушки-природы в этом случае получилось очень удачным.

Даже избушки на курьих ножках, арки, беседки, скульптуры сказочных героев, которые появились на территории парка значительно позже, чем все остальное, так удачно гармонируют с окружающими, что кажется, будто и они существуют здесь уже 200 лет


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Играем в реальные игры Статьи 11:00 9.07.19 Играем в реальные игры В последнее время стал очень популярным такое направления в развлечениях, как квест. Квест - это игра, имеющая разную тематику. В реальный мир он пришел к нам из виртуальной реальности. Современные дети проводят очень много своего свободного времени за компьютерными играми, где они примеряют на
Главные причины отказов в пылесосах. Статьи 17:19 27.06.19 Главные причины отказов в пылесосах. Любой сегодняшний домашний агрегат рано или поздно выйдет из строя и причин для этого существует много. Так и у такого надежного нашего помощника по домашнему хозяйству как пылесос также могут случиться неисправности из-за неправильного ухода за ним.
Преимущества светодиодных светильников Статьи 15:47 27.06.19 Преимущества светодиодных светильников Постоянный рост тарифов на электроэнергию заставляет потребителя искать всевозможные пути экономии на их оплату. Кто-то старается меньше пользоваться светом, кто-то устанавливает двух тарифные счетчики, кто-то меняет обычные лампочки накаливания на экономки.