Одесса 24 » Статьи » Удобный проект кухни линейной планировки
11:33 16.10.19
16-10-2019, 11:33

Удобный проект кухни линейной планировки

Иногда при виде красивой мебели возникает желание сразу же

купить кухню без лишних размышлений. Но лучше не торопиться и продумать, действительно ли такая планировка будет удобной и всё ли в ней подходит вашему помещению.

В зависимости от типа конструкции существуют прямые, угловые, П-образные, островные кухни. Гарнитур может располагаться в отдельной комнате или совмещенной, а иногда кухонные блоки размещают на балконе или под лестницей.

Линейная (прямая) кухня

Это базовая конструкция, которая будет уместна при любом типе помещения. Она имеет свои особенности, выгодно выделяющие её среди других:

  • Подходит не только для больших, но и для малогабаритных комнат, в которых нужно расположить только самое необходимое;
  • Освобождает много пространства по сравнению с более громоздкими гарнитурами;
  • Отлично смотрится в любых стилевых решениях.

Как сделать прямую кухню удобной

  • Мойку и варочную поверхность не рекомендуется ставить вплотную к стене справа или слева. Обязательно выдержать расстояние минимум 15 см. Такие рабочие центры должны окружаться свободной столешницей с обеих сторон, чтобы было место, куда поставить кастрюлю после снятия с плиты или разложить вымытые в мойке продукты;
  • Неверным считается врез мойки и плиты вплотную. Между ними по правилам эргономики должна быть основная рабочая зона более 600 мм;
  • Если кухня длинная, хорошо заложить в проект высокие шкафы-пеналы. Они значительно увеличат зону хранения посуды и продуктов, а также визуально вытянут комнату в высоту, делая её более гармоничной;
  • При совмещении кухни с гостиной однорядный мебельный гарнитур можно дополнить островом или полуостровом, что расширит полезную площадь шкафчиков, рабочую и обеденную зону.
  • Проект прямой кухни можно сделать слитным со стеной. Лаконичные фасады подбираются в цвет отделки стен, без выступающих ручек, и вся конструкция выглядит дополнением стен, а не отдельным элементом.

Следует отдельно выделить огромный плюс:

проект кухни линейной планировки идеален для создания симметрии. Здесь легко обозначить центр и одинаковые боковые сегменты, «окантовать» пеналами, гармонично разместить горизонтально вытянутые шкафы, что при других видах кухонных конструкций не будет смотреться так выгодно, как в однорядной.

Прямой кухонный гарнитур – это основа, комфортная не только в индивидуальном исполнении, но и с многими дополняющими конструкциями.


Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал
Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
06:56 Вторник Безопасность недвижимости с магазином охранного оборудования centrbox.com.ua О личной безопасности и защите своего имущества волнуется каждый человек, как правило, решая этот вопрос современными технологиями. Сегодня нет дефицита в охранных системах и предложениях, а их