К нам в редакцию обратилась пенсионерка Людмила Ивановна, которая рассказала о подозрительном звонке якобы из Пенсионного фонда.
Так, под видом сотрудников Пенсионного фонда одесситке сказали в обязательном порядке явиться в управление для замены пенсионного удостоверения и получения некой надбавки к пенсии.
Кроме этого, ее уговаривали собрать купюры номиналом 5 и 10 гривен и принести на обмен в Пенсионный фонд. Объяснили они это тем, что купюры якобы скоро выйдут из обихода и их невозможно будет обменять.
Мы обратились в Главное управление Пенсионного фонда в Одесской области и выяснили, что сотрудники фонда не обзванивали пенсионеров. Замена пенсионного удостоверения носит рекомендательный характер, надбавки к пенсиям насчитывают автоматически, а обмен купюр вообще не имеет никакого отношения к Пенсионному фонду.
Тогда мы позвонили по номеру (+38 050 768 69 55), с которого набирали Людмилу Ивановну. Однако там, к сожалению, абонент был вне зоны доступа. Остается предполагать, что номер работает в одностороннем порядке, а именно – звонить можно, а вот принять вызов нет.
Помните, что необходимо соблюдать меры предосторожности при предоставлении своих персональных данных, внимательно относиться к запросам указанных сведений от посторонних лиц.
Кроме того, прежде чем верить неизвестным лицам, проверяйте информацию непосредственно у сотрудников Пенсионного фонда.
Главное управление Пенсионного фонда Украины в Одесской области
- адрес: ул. Канатная, 83;
- телефон: (048) 728-33-57;
- электронная почта: [email protected].
13:00
16.03.26
На молдавской таможне остановили два грузовика с незадекларированной одеждой
На таможенном посту «Джурджулешть-1» в Молдове сотрудники таможни решили внимательно заглянуть в грузовики, которые направлялись транзитом в Украину.
11:30
16.03.26
После шторма побережье у Тузловских лиманов усыпало тысячами моллюсков
11:00
16.03.26
Смертельное ДТП в Одессе: мусоровоз насмерть сбил пешехода
10:30
16.03.26
Водителей предупредили о ремонте на Тираспольском шоссе
10:00
16.03.26
В Одессе продолжается ремонт дорог: список улиц
09:30
16.03.26
В Одессе на два дня отключат газ: опубликован список улиц
09:00
16.03.26
Пятница, 13-е, не простила: пьяный водитель устроил смертельное ДТП и сбежал
17:00
13.03.26
В Одессе разоблачили группу вымогателей, которые требовали деньги за «несуществующие долги»
16:00
13.03.26
В Одесской области снова горит сухая трава: за неделю зафиксировали 26 пожаров
15:00
13.03.26
Днестр мелеет: жителей Одесской области просят экономить воду
14:00
13.03.26
В Одесской области застолье закончилось трагедией: тело нашли в колодце
12:30
16.03.26
Суд вынес приговор женщине за попытку вывезти наркотики через «Орловку»
Новости Одессы и региона
13:00
13.03.26
Под Одессой рыбак наловил рыбы на полмиллиона гривен
В Одесской области очередная рыбалка закончилась не рассказами о «вот такой рыбе», а уголовным производством.
Новости Одессы и региона
11:30
13.03.26
В Одесской области закрыли шесть нелегальных АЗС
В Одесской области детективы решили немного навести порядок на топливном рынке и остановили работу сразу нескольких заправок, которые, мягко говоря, работали «по собственным правилам».
Новости Одессы и региона
11:00
13.03.26
В Одессе решили не искать автобус на глаз — теперь его видно в приложении
В Одессе решили немного упростить жизнь пассажирам и запустили онлайн-отслеживание автобусов.