О новом подразделении Сергей Гриневецкий вместе с заместителем председателя ОГА по вопросам цифровой трансформации Анастасией Бондарь сообщили во время онлайн-встречи с представителями ОТГ. Уже «цифровизированное» совещание состоялось под председательством вице-премьера и министра цифровой трансформации Михаила Федорова, замминистра развития общин и территорий Александра Дудченко и руководителя Директората региональной цифровизации Вадима Бортника. На мем обсудили пути цифровизации госуслуг и устранения бюрократических процедур. Главные цели процесса диджитализации – перевести все услуги в онлайн, покрыть Украину мобильным интернетом на 95% и развить цифровую грамотность граждан.
Глава Одесской ОГА отметил: «Именно во времена моей первой каденции был создан первый в Украине информационно-аналитический центр, работающий до сих пор. Цифровизация имеет для нас очень важное значение, особенно в таких направлениях как водные ресурсы, агропромышленный комплекс и земельный фонд. Где прозрачность и четкость имеют критическое значение. Сейчас мы активно работаем над созданием профильного департамента и программой цифровизации области. В ближайшее время она будет вынесена на рассмотрение сессии областного совета».
Также Сергей Гриневецкий рассказал, что уже запущен проект «Школа в цифровом мире», благодаря которому учителя Одесской области могут дистанционно обмениваться опытом. Активно приобщаются к сети цифрового образования и библиотеки региона. Уже сейчас 150 библиотек региона стали аккредитованными образовательными хабами.
Сергей Гриневецкий подчеркнул, что со своей стороны облгосадминистрация готова оказывать всяческую поддержку в реализации инициатив Министерства цифровой трансформации.
18:00
20.01.26
В Одессе пока невозможно возобновить движение трамваев и троллейбусов
Движение электротранспорта в Одессе на данный момент восстановить невозможно из-за отсутствия высоковольтного электроснабжения на тяговые подстанции коммунального предприятия «Одесгорэлектротранс».
16:00
20.01.26
В Одесской области стартует проект модернизации орошения стоимостью 6 млн евро
15:30
20.01.26
Над Одесской областью заметили редкое северное сияние из-за мощной магнитной бури
12:30
20.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
20.01.26
Одесситы ждут разъяснений по работе социальных маршрутов, но сталкиваются с отписками
10:00
20.01.26
В Одессе автомобиль выехал на тротуар и сбил подростка
09:00
20.01.26
Сводка ГСЧС Одесской области: за сутки произошло 17 чрезвычайных событий
18:00
19.01.26
В Одессе микроавтобус насмерть сбил пенсионерку во дворе жилых домов
17:30
19.01.26
В нацпарке «Тузловские лиманы» зафиксировали восстановление водного баланса
17:00
19.01.26
В Одессе на Киевском шоссе микроавтобус Mercedes перевернулся после аварии
17:00
20.01.26
В Одессе за два часа нашли похищенную 19-летнюю девушку: задержаны трое мужчин
Новости Одессы и региона
16:00
19.01.26
В Одессе из-за сильных морозов начало замерзать Черное море
В Одессе из-за сильных морозов начался процесс замерзания Черного моря.
Новости Одессы и региона
15:00
19.01.26
В Одессе показали последствия удара по подстанции ДТЭК
Энергетики обнародовали фотографии разрушенной подстанции ДТЭК в Одессе, которая получила серьезные повреждения в результате ночного обстрела.
Новости Одессы и региона
14:00
19.01.26
Смертельное ДТП под Арцизом: пьяного водителя приговорили к 7 годам тюрьмы
В Одесской области суд вынес приговор мужчине, который в состоянии алкогольного опьянения стал виновником дорожно-транспортного происшествия с летальным исходом.