Завтра состоится Всеукраинская акция протеста против строительства семи новых ГЭС на реке Днестр на мосту в с. Маяки Беляевского района Одесской области.
Общественные экологические организации решили выступить против плана строительства каскада из шести ГЭС с водохранилищами на реке Днестр.
По мнению экологов, новый каскад ГЭС коренным образом изменят все природные процессы — гидрологические, мезоклиматические, почвообразующие, биогеохимические. Изменения и нарушения испытают все компоненты ландшафта, и особенно ландшафтообразующие процессы.
"Это не просто стресс для природной системы, это ее коренное антропическое изменение к худшему, это — увечье природы. А водохранилища — это своего рода мусоросвалка в пределах русла, в которых аккумулируют раскрытые и зависшие в воде загрязняющие вещества", - говорят организаторы акции протеста.
"Идея строительства ГЭС на Днестре является в сущности провокационной, поскольку она противозаконная и антигуманная. Противозаконная игнорированием национального и европейского законодательства. Антигуманная к природе уникальных Днестровских стенок, аналогов которым нет в мире. А такие ГЭС можно строить на десятках других рек региона. Из Украины не следует делать сплошную руину. Ведь вреда, причиненного строительством ГЭС на Днепре, Южном Буге или ГАЭС на Днестре, хватит нам и потомкам. У нас есть опыт того, как вместо создания Чернобыльского заповедника была построена Чернобыльская АЭС. Это яркие примеры того, как бездумно и безответственно принятые в чиновничьих кабинетах решения порождают проблемы национального и международного значения", - отметил профессор, заведующий кафедрой геоэкологии и методики преподавания экологических дисциплин Тернопольского национального педагогического университета им. В.Гнатюка Любомир Царик.
18:00
27.01.26
В Одесской области пограничники изъяли старинные монеты при попытке вывоза за границу
В Одесской области пограничники обнаружили старинные монеты, которые пытались незаконно вывезти за пределы Украины среди личных вещей.
14:00
27.01.26
В Одессе временно изменили маршруты общественного транспорта из-за аварийных работ
13:00
27.01.26
Проезд по дорогам Одесской области обеспечен: ограничения сохраняются на трассе М–13
12:00
27.01.26
Из-за гололеда на трассе Белгород-Днестровский — Староказачье перекрыто движение
11:00
27.01.26
В Одессе готовят демонтаж киоска на Привокзальной площади
09:30
27.01.26
За сутки в Одесской области произошло 35 чрезвычайных событий: погибла женщина
09:00
27.01.26
Ночная атака дронов по Одессе: повреждены дома, число пострадавших возросло
17:00
26.01.26
Непогода в Одессе: за ночь зафиксировали девять случаев падения деревьев
15:00
26.01.26
В Одесской области завершили расследование резонансного убийства
14:00
26.01.26
Новые киоски в Одессе: город ежегодно теряет до 100 млн гривен
13:00
26.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
17:00
27.01.26
В Одессе напомнили адреса травмпунктов из-за сложной погоды
Новости Одессы и региона
12:00
26.01.26
ДТП с пешеходом в Одессе: 71-летнюю женщину госпитализировали
Днем 24 января в Одессе произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшей пешеходкой.
Новости Одессы и региона
11:30
26.01.26
Из-за гололеда в Одессе коммунальные службы работают в усиленном режиме
В Одессе из-за снега с дождем и ночных заморозков на дорогах образовалась гололедица.
Новости Одессы и региона
11:00
26.01.26
На границе с Молдовой выявили попытку незаконного ввоза партии косметики
На пункте пропуска при въезде в Республику Молдова сотрудники таможенной службы выявили попытку незаконного перемещения коммерческой партии косметической продукции без обязательного декларирования.