Министерство образования предложило передать сгоревшее во время трагического пожара здание на Троицкой, 25 в собственность города. Соответствующее письмо министерство направило в адрес горсовета.Об этом шла речь на заседании депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности.
По словам главы юридического департамента мэрии Инны Поповской, этот проект поддержали в ОГА.
Ситуация следующая. Безусловно, государство не планирует восстанавливать это здание-памятник по многим причинам. Поэтому есть предложение от государства, чтобы городской совет принял в собственность территориальной громады города. Безусловно, я думаю, что все жители заинтересованы в том, чтобы восстановить это здание-памятник. Более того, есть предложение областной государственной администрации разместить там архив Одесской области, – рассказала Инна Поповская.
Глава департамента отметила: все еще продолжается суд по делу о пожаре, и на здание наложен арест с запретом отчуждения – даже из государственной собственности в коммунальную. А для того, чтобы государство ходатайствовало в суд о снятии запрета, нужно согласие горсовета принять здание в коммунальную собственность.
Однако депутатов такой план не устроил: ведь в таком случае восстанавливать сгоревшее здание придется на средства городского бюджета.
Есть у нас много разрушенных домов. Нужно ли восстанавливать тот дом, который принадлежит уже городскому совету и который нужно сейчас восстанавливать, или забрать для себя еще одну руину и нести за нее ответственность? – считает депутат Вадим Терещук («Европейская солидарность»).
Согласился с коллегой и Роман Сеник (ОПЗЖ).
Нужно направить в министерство ответное обращение: отремонтируйте и мы возьмем, – заявил он.
В конце концов, депутаты решили не голосовать по этому вопросу. Комиссия решила вернуться к нему только после того, как департамент коммунальной собственности разработает соответствующий проект.
10:00
30.01.26
В Одессе планируют установить мобильные укрытия на побережье за счет доноров
В 2026 году на одесском побережье могут установить мобильные защитные укрытия.
09:00
30.01.26
В Одесской области 30 января ожидается резкое ухудшение погоды и осложнение движения
16:00
29.01.26
Чиновника райадминистрации Одессы задержали на взятке
15:00
29.01.26
В Одессе из-за ремонтных работ на энергообъектах возможны перебои с водой
14:00
29.01.26
В Одесской области главврача подозревают в незаконном обогащении на COVID-доплатах
13:00
29.01.26
Подозреваемый в убийстве одессит выпал из окна пятого этажа при задержании
12:30
29.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
29.01.26
За неделю инспекторы зафиксировали шесть фактов незаконного сброса отходов в Одессе
10:00
29.01.26
Удар беспилотников по Одессе вызвал масштабное возгорание на предприятии
09:00
29.01.26
Гололед осложняет восстановление электросетей в Одесской области
14:00
28.01.26
Авария с микроавтобусами в Одесской области: есть пострадавшие
09:30
30.01.26
За сутки в Одесской области произошло 23 чрезвычайных события: два пожара с погибшими
Новости Одессы и региона
13:00
28.01.26
Из-за гололеда в Одесской области автомобили массово слетали в кюветы
В Одесской области сложные погодные условия привели к серии дорожно-транспортных происшествий на скользких участках автодорог.
Новости Одессы и региона
12:00
28.01.26
В Березовском районе повторно продают старую школу, снизив цену вдвое
Черновской сельский совет Березовского района Одесской области во второй раз выставил на продажу здание и сооружения бывшей школы, значительно снизив стартовую стоимость объекта.
Новости Одессы и региона
11:30
28.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.