Глава Мининфраструктуры Украины Александр Кубраков сообщил, что до 3 августа будет полностью завершен ремонт участка на трассе М-05 Киев-Одесса, где накануне случились смещение грунтов и деформация покрытия.
Об этом министр написал на своей Facebook-странице.
"Вчера в медиа появились фотографии смещения грунта и деформации дорожного покрытия на дороге Киев-Одесса возле села Троицкое Одесской области. Причина — чрезмерные осадки. Сейчас крайняя правая полоса на этом участке перекрыта — подрядная организация начала восстановительные работы. Полное завершение работ запланировано на 3 сентября", — отметил Кубраков.
Однако проблема, по его словам, глубже. Последний раз эта трасса капитально ремонтировалась 15 лет назад. И, как продемонстрировало смещение грунта, сама дорожная основа была обустроена некачественно. К тому же дорога уже исчерпала свой эксплуатационный ресурс, а мер по поддержке ее в норме в рамках эксплуатационного содержания уже недостаточно.














