Обнародованы результаты ежегодного национального университетского рейтинга "Топ 200 Украина".
В этом году лучших определяли уже в 11-й раз. За время существования Топа он зарекомендовал себя как система независимого оценивания, стимулирующая здоровую конкуренцию между университетами страны. Результаты рейтинга показательны как для академического сообщества, так и для работодателей. Однако отметим, что лидеры из года в год не меняются. Это два киевских вуза (Политех и университет им. Шевченко), два харьковских (университет им. Каразина и Политех) и Львовская политехника.
Составители рейтинга оценивают участие вузов в международных программах и конкурсах, количество открытий, инноваций и проданных лицензий, индекс цитирования, востребованность выпускников на рынке труда и многое другое.
К сожалению, одесские вузы не вошли в десятку данного Топа. Университет им. Мечникова занял 17-е место. Причем оценки качества научно-педагогического потенциала и обучения здесь в три раза ниже, чем у лидера рейтинга.
Затем с большим отрывом следуют Политех (31-е место), Экономический университет (33-е), Академия пищевых технологий (38-е), Юридическая академия (40-е), Медуниверситет (45-е). В первую сотню также попали Морской университет (77-е место), Академия связи им. Попова (80-е), Экологический университет (89-е) и Морская академия (91-е). Еще четыре вуза оказались во второй половине списка.
Напомним, ранее сообщалось о том, что Одесский национальный университет им. Мечникова поднялся на 6 позиций в рейтинге Webometrics и единственный из одесских вузов вошел в топ лидеров высшего образования Украины.
13:00
21.11.25
НБУ в пятый раз выставил на торги крупный имущественный комплекс под Одессой
Национальный банк Украины вновь пытается реализовать крупный имущественный комплекс, расположенный на 19-м километре Старокиевской дороги под Одессой.
11:00
21.11.25
В Одесской области женщина погибла под поездом, пытаясь догнать козу
10:30
21.11.25
Спасатели Одесской области отчитались о 23 чрезвычайных событиях за сутки
10:00
21.11.25
В Одессе утром 21 ноября слышны взрывы: работает ПВО
09:00
21.11.25
В Одессе 21 ноября продолжатся почасовые отключения света по всему региону
16:00
20.11.25
В Украине отмечают Всемирный день ребенка
15:00
20.11.25
В Одесской области задержали браконьера: ущерб превысил 8 млн грн
14:00
20.11.25
Две женщины пострадали в результате двух ДТП в Одесском регионе: расследование завершено
13:00
20.11.25
Одесса отменяет старые правила аренды пляжей: все договоры отправятся в суд
12:00
20.11.25
В Одесской области пьяный нарушитель едва не погубил мать с младенцем
11:00
20.11.25
В Одесской области создают новый индустриальный парк с инвестициями свыше 700 млн грн
11:30
21.11.25
Утренняя атака БПЛА на Одесский регион: зафиксированы падения обломков
Новости Одессы и региона
10:30
20.11.25
Вместо 19 туалетов — один: в мэрии Одессы утвердили дорогой пилотный проект
Депутаты Одесского городского совета на очередной сессии пересмотрели масштабы проекта по установке инклюзивных туалетов
Новости Одессы и региона
10:00
20.11.25
Электричество отключат в трёх районах Одессы: где и до какого времени
Сегодня, 20 ноября, в связи с необходимостью проведения аварийных ремонтных работ, в ряде домов Одессы временно будет отключено электричество.
Новости Одессы и региона
09:30
20.11.25
ГСЧС опубликовала суточный отчет: трагедия в Овидиополе и помощь жителям региона
Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области обнародовали информацию о реагировании на чрезвычайные события за прошедшие сутки.