Одесса 24 » Новости Одессы и региона » «Одесская политехника» получила статус национального университета
09:00 24.11.21
24-11-2021, 09:00

«Одесская политехника» получила статус национального университета

Будьте в курсе с Одесса 24 – подписывайтесь на наш Telegram-канал

Государственному университету "Одесская политехника" указом президента 23 ноября присвоен статус национального.

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Указом президента предполагается поддержать предложение Кабинета министров о предоставлении государственному университету "Одесская политехника" статус национального и в дальнейшем именовать его – Национальный университет "Одесская политехника".

Кабмин поддержал указ Зеленского о предоставлении Государственному университету "Одесская политехника" статус "национального". Это сделали с учетом ведущих и международно признанных специалистов, работающих в этом вузе, а также для предоставления перспективы дальнейшего развития.

Статус "национального" по новому законодательству ничего существенно для "Одесской политехники" не изменит. Так, если раньше выборы ректора ВУЗА со статусом "национальных" могли проводить раз в семь лет, то сейчас их приравняли со всеми остальными – 5 лет.

Если обычный ВУЗ проходил аккредитацию, он получал сертификат на 5 лет, а национальный – на 10. Новый закон о высшем образовании установил также одинаков для всех срок аккредитации.

С самого начала этот статус позволял платить надбавки сотрудникам университета. Если не из средств общего фонда, то из собственных поступлений. Однако, за последние несколько лет такое разрешение стало ненужным, ведь, если у вузов есть деньги в спецфонде они могут платить преподавателям больше.


Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Новости Одессы и региона 15:30 20.06.25 Суд в Киеве почти вдвое увеличил залог для экс-главы Одесского ТЦК Борисова Киевский апелляционный суд 19 июня постановил увеличить сумму залога для бывшего начальника Одесского территориального центра комплектования и социальной поддержки Евгения Борисова.