Италия, Украина и ЮНЕСКО подписали соглашение о сотрудничестве в восстановлении Одессы, пострадавшей от российского ракетного удара в прошлом году. Об этом сообщило агентство Reuters.
«15 мая мы подпишем соглашение с Киевом и ЮНЕСКО здесь, в Риме, о реконструкции Одессы и ее собора», — заявил министр иностранных дел Италии Антонио Таяни на сессии вопросов в парламенте.
Соглашение предусматривает выделение 500 млн евро на восстановление крыши Спасо-Преображенского собора, который является самым большим православным храмом в Одессе.
«Как глава „Большой семерки“, Италия продолжает работать над достижением справедливого мира», — добавил Таяни, подчеркнув, что поддержка энергетической системы Украины также остается одним из приоритетов G7.
Напомним, что в результате ракетного удара по Одессе 23 июля 2023 значительный ущерб был нанесен Спасо-Преображенскому собору.
Совместными усилиями Италия, Украина и ЮНЕСКО восстановят Одессу и ее исторические памятники.
17:00
7.11.25
Детективы БЭБ заставили одесскую компанию выплатить миллионы долгов по налогам
Детективы Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) в Одесской области добились возвращения в государственный бюджет более 4,9 миллиона гривен от предприятия, которое уклонялось от уплаты налогов.
13:00
7.11.25
Под Одессой пассажирский поезд сбил мужчину, лежавшего на путях
12:30
7.11.25
На стройке под Одессой погиб рабочий, упав с высоты седьмого этажа
12:00
7.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
11:00
7.11.25
Из-за решетки: осужденный из Одессы устроил серию онлайн-мошенничеств
10:30
7.11.25
На юге Одесской области задержали женщину с крупной партией психотропов
10:00
7.11.25
Одесские больницы усилили автономность на случай отключений света и тепла
09:30
7.11.25
В Одесской области за сутки — 21 чрезвычайное событие: пожары, поиски на воде и помощь людям
09:00
7.11.25
В Одессе и области 7 ноября введут 12 очередей отключений света
17:00
6.11.25
Одессе направят 100 миллионов гривен на укрытия, тепло и резервные источники питания
16:00
6.11.25
Новые правила проезда через КПП Паланка: разрешения будут действовать до года
16:00
7.11.25
В Одесской области внедряют систему защиты дорог от снежных заносов
Новости Одессы и региона
13:00
6.11.25
В Одесской области чиновников подозревают в передаче госфлота по заниженным ценам
В Одесской области двум должностным лицам государственных предприятий объявлено о подозрении в злоупотреблении служебным положением при передаче государственных судов в аренду частной компании.
Новости Одессы и региона
12:30
6.11.25
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Департамент городского хозяйства Одесского городского совета сообщает о проведении масштабных работ по благоустройству дорог и тротуаров в городе.
Новости Одессы и региона
12:00
6.11.25
В Одесской области начнут строительство двух групповых водопроводов из Дуная
Государство направило более 4,2 миллиарда гривен на решение одной из самых острых проблем юга Одесской области — нехватки качественной питьевой воды.