В Одесской области значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация: за последнюю неделю зарегистрировано 7099 случаев ОРВИ, что на 8,4% больше, чем неделей ранее. По данным Одесского областного центра контроля и профилактики болезней, дети составляют 69% от общего числа заболевших, что привело к введению карантина в ряде групп детских садов и десятках классов общеобразовательных школ.
По информации Департамента образования и науки Одесской ОГА, ограничения коснулись как отдельных дошкольных групп, так и нескольких учебных классов в школах региона. Параллельно специалисты фиксируют осложнение ситуации по энтеровирусным инфекциям среди детей. Медики отмечают как единичные случаи, так и групповые вспышки в коллективах. В связи с этим усиливается эпиднадзор и лабораторный контроль объектов окружающей среды.
На долю COVID-19 в структуре ОРВИ за отчетный период пришлось 0,6% — зарегистрировано 42 случая заболевания, что почти на треть меньше, чем неделей ранее. Наиболее частыми пациентами остаются люди в возрасте 30–64 лет. Лабораторные анализы подтверждают циркуляцию вирусов SARS-CoV-2 и парагриппа.
Продолжается вакцинация против гриппа: за неделю привито 263 человека, среди них 198 представителей групп риска, в том числе девять медицинских работников. Специалисты напоминают, что вакцинация остается наиболее эффективным методом профилактики тяжелых форм гриппа и осложнений.
Резко выросло количество острых кишечных инфекций — на 43%. Среди взрослого населения показатель повысился на 56,8%, среди детей — на 34,5%. Чаще всего болеют дети 5–9 лет (36%) и 1–4 года (33,3%). В 46% случаев заражение связано с домашними блюдами, приготовленными или хранившимися с нарушением санитарных норм.
Кроме того, на прошлой неделе зафиксирован один случай болезни Лайма в Одесском районе и 104 обращения по поводу укусов животных (против 93 неделей ранее). С начала года подтверждено 218 случаев бешенства среди животных — 203 у диких и 15 у домашних. Случаи зарегистрированы во всех районах Одесской области.
13:00
12.01.26
Из-за атак на энергосистему в Одессе и области действуют аварийные графики
В Одесской области из-за очередных ударов по энергетической инфраструктуре были введены аварийные отключения электроэнергии.
12:00
12.01.26
В Одессе запустили бесплатный автобус по маршруту троллейбуса №3
11:00
12.01.26
Пять дубов незаконно спилили в Арцизской общине Одесской области
10:00
12.01.26
Школы Одессы с 12 января возвращаются к очному обучению
09:30
12.01.26
Ночная атака дронов по Одессе: один из районов частично без света
09:00
12.01.26
За сутки в Одесской области зафиксировано 18 чрезвычайных событий
14:00
9.01.26
Одессе обновили программу безопасности дорожного движения до 2028 года
13:00
9.01.26
На Тузловских лиманах из-за холодов зафиксировали массовую гибель рыбы
12:00
9.01.26
Смертельное ДТП на трассе Одесса – Рени: один человек погиб, есть пострадавшие
11:30
9.01.26
В Одессе 9 января часть города осталась без воды из-за аварийных работ
11:00
9.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
12:30
12.01.26
Где обходим и объезжаем: адреса работ на улицах Одессы
Новости Одессы и региона
10:30
9.01.26
В Одессе продолжают работу социальные автобусные маршруты: график движения
В Одессе на сегодняшний день организовано движение автобусов, которые временно дублируют отдельные трамвайные и троллейбусные маршруты.
Новости Одессы и региона
10:00
9.01.26
Под Одессой Nissan съехал в кювет и перевернулся
Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 8 января, около 16:00 на автодороге между селами Подгорное и Августовское Бессарабской общины.
Новости Одессы и региона
09:30
9.01.26
9 января школьники Одесской области перейдут на дистанционное обучение
Сегодня, 9 января, учащиеся общеобразовательных учреждений Одесской области будут обучаться в дистанционном формате.